Может ли внебрачная дочь претендовать на имущество отца?

Добрый день. Ситуация следующая: Давно мужчина встречался с женщиной и у них появилась дочь совместная. В браке пара не прибывала. Впоследствии мужчина (биологический отец дочери) стал жить своей жизнью. Прошло довольно много лет, дочь выросла и теперь она хочет получить от своего биологического отца определенную долю на имущество, недвижимость и т.д.

У этого мужчины есть свои дети (законные).

Вопрос: он обязан своей внебрачной дочери что-либо? Или биологический отец дочери может "дарственную" оформить на своих детей и все?

Смысл в том, должен ли биологический отец дочери, который ее 30 лет не видел что-то и в свою очередь может ли дочь претендовать на то или иное имущество?

, Анастасия, г. Новороссийск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В порядке наследования дочь вправе претендовать на имущество отца на правах наследника первой очереди в соответствии со ст. 1142 ГК РФ. при жизни отец вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению, может и подарить детям, рожденным в браке.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анасасия.

В порядке наследования — да, она будет наследовать вместе со всеми, но можно написать завещание и завещать всё остальным детям. В остальных же случаях — она ни на что претендовать не может.

Статья 60 СК РФ Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Дочь вправе претендовать на имущество отца  в соответствии со ст. 1142 ГК РФ.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Дочь сможет претендовать  на наследство  только после того как установит его отцовство через суд