Как избежать двойного налогообложения?

Добрый день! Ситуация следующая: мой муж переехал из России в Германию, здесь он официально трудоустроен и платит налоги. Я приехала следом за ним, получив визу по воссоединению семьи (состоим в браке). Я официально трудоустроена в России и работаю на удаленной основе, соответственно продолжаю платить налоги в России, периодически я туда приезжаю. Нужно ли мне в Германии заявлять о своей занятости и доходе (он невысокий по меркам Германии), отразится ли это каким-то образом на налогообложении?

, Екатерина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Нужно ли мне в Германии заявлять о своей занятости и доходе (он невысокий по меркам Германии), отразится ли это каким-то образом на налогообложении?

Екатерина

Здравствуйте. Для того, чтобы уйти от двойного налогообложения необходимо сначала этот доход задекларировать. При этом Вы можете устранить двойное налогообложение, но только в части:

Есть такое Соглашение между РФ и Федеративной Республикой Германия от 29.05.1996 «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество»

Для целей настоящего Соглашения выражение «резидент Договаривающегося Государства» означает любое лицо, которое по законодательству этого Государства подлежит в нем налогообложению на основе своего местожительства, своего постоянного местопребывания, места своей регистрации в качестве юридического лица, места нахождения своего руководящего органа или иного аналогичного критерия. Указанное выражение не распространяется, однако, на лиц, которые подлежат налогообложению в этом Государстве только в отношении доходов из источников в этом Государстве или в отношении имущества, расположенного в этом Государстве.

Согласно этому документу устранение двойного налогообложения производится следующим образом для резидентов Германии:

2. Применительно к резидентам Федеративной Республики Германия двойное налогообложение устраняется следующим образом:
a) доходы из Российской Федерации, а также расположенные там имущественные ценности, которые в соответствии с настоящим Соглашением могут там облагаться налогом, будут освобождены от обложения германскими налогами, если они не подлежат зачету в соответствии с подпунктом b) настоящего пункта. Федеративная Республика Германия оставляет, однако, за собой право учитывать освобожденные таким образом доходы или имущественные ценности при установлении налоговой ставки.

При этом следует учесть, что резидентом Германии Вы становитесь прожив в ней более 183 дней в соответствующем календарном году.

Поддерживая коллегу Беляева, хотел бы отметить, что безусловной является Ваша обязанность декларировать полученный доход в Германии. А вот если при этом в РФ уплачивались какие-то налоги Вашим работодателем, это может быть основанием для применения указанной выше статью Соглашения.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Здесь прежде всего следует разобраться с понятием налогового резидентства.  Соглашение между РФ и Федеративной Республикой Германия от 29.05.1996 (ред. от 15.10.2007) «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество»

Статья 4
 Резидент

 1. Для целей настоящего Соглашения выражение «резидент Договаривающегося Государства» означает любое лицо, которое по законодательству этого Государства подлежит в нем налогообложению на основе своего местожительства, своего постоянного местопребывания, места своей регистрации в качестве юридического лица, места нахождения своего руководящего органа или иного аналогичного критерия. Указанное выражение не распространяется, однако, на лиц, которые подлежат налогообложению в этом Государстве только в отношении доходов из источников в этом Государстве или в отношении имущества, расположенного в этом Государстве.
2. В случае, если согласно положениям пункта 1 настоящей статьи физическое лицо является резидентом обоих Договаривающихся Государств, действуют следующие положения:
a) лицо считается резидентом того Государства, в котором оно располагает постоянным жилищем; если оно располагает постоянным жилищем в обоих Государствах, то оно считается резидентом того Государства, в котором оно имеет наиболее тесные личные и экономические связи (центр жизненных интересов);
b) в случае, если Государство, в котором лицо имеет центр жизненных интересов, не может быть определено, или если лицо не располагает постоянным жилищем ни в одном из Государств, оно считается резидентом того Государства, в котором оно обычно проживает

В Германии центр жизненных интересов очень важное понятие. Особенно если речь идет о том, что Вы переехали в нее по воссоединению семьи.
В соответствии с

НК РФ Статья 207. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации…

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

В силу того, что Вы выполняете свои функции  за рубежом вступает в действие

НК РФ Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

3. Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:

  6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации.

Таким образом, считаю, что проживая за рубежом более 183 дней в году, а именно это проистекает из

соответственно продолжаю платить налоги в России, периодически я туда приезжаю, Вы

утрачиваете статус налогового.резидента РФ и обязаны уплачивать налоги в Германии. Это же в принципе указано в соглашении о двойном налогообложении

Статья 15
 Доходы от работы по найму

 1. С учетом положений статей 16, 18 и 19 настоящего Соглашения жалованье, заработная плата и аналогичные вознаграждения, получаемые резидентом одного Договаривающегося Государства от работы по найму, могут облагаться налогом в другом Договаривающемся Государстве только тогда, когда работа выполняется в нем.
2. Несмотря на положения пункта 1 настоящей статьи, вознаграждения, получаемые резидентом одного Договаривающегося Государства в связи с работой по найму, осуществляемой в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом только в первом упомянутом Государстве, если соблюдаются все нижеперечисленные условия:
a) получатель пребывает в другом Государстве в общей сложности не более чем 183 дня в течение любого двенадцатимесячного периода, начинающегося или заканчивающегося в соответствующем налоговом году; и
b) вознаграждения выплачиваются работодателем или от имени работодателя, который не является резидентом другого Государства; и
c) расходы по выплате вознаграждений не несут постоянное представительство или постоянная база, которые работодатель имеет в другом Договаривающемся Государстве.

Вы сейчас выполняете работу не в РФ, а в Германии. В связи с этим указанный доход Вы обязаны декларировать в Германии и в Германии он же должен подлежать налогообложению.

С уважением Евгений Беляев

при этом за работу в РФ в даты приезда Ваш доход должен быть обложен налогом в РФ. Об этом есть вот такое Письмо Минфина России от 16.10.2014 N 03-04-06/52135

Вопрос: О налогообложении НДФЛ вознаграждения руководителя российского филиала германской компании (резидента ФРГ), если с ним заключен трудовой договор о дистанционной работе и в РФ он находится 5 — 7 дней в месяц.

Ответ:

Из письма следует, что руководитель филиала выполняет свои обязанности на основании трудового договора о дистанционной работе. Фактически руководитель филиала большую часть времени находится на территории ФРГ и является налоговым резидентом Федеративной Республики Германия. Срок нахождения в Российской Федерации составляет 5 — 7 дней в месяц.

В соответствии с пунктом 2 статьи 209 Кодекса объектом налогообложения физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации.

Согласно подпунктам 6 пункта 1 и пункта 3 статьи 208 Кодекса доходы в виде вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации относятся к доходам от источников в Российской Федерации, а вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации относятся к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.

Поскольку руководитель филиала только часть времени находится в Российской Федерации, его доход, подлежащий налогообложению в Российской Федерации, по нашему мнению, следует рассчитывать исходя из общей суммы вознаграждения, полученного за выполнение трудовых обязанностей руководителя филиала, и соотношения количества дней, отработанных в Российской Федерации, и общего количества дней, отработанных в налоговом периоде в качестве руководителя филиала.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Р.А.СААКЯН

Исходя из того, что для резидентов Германии налогообложению подлежит общемировой доход, Вам необходимо задекларировать полностью всю сумму дохода, поставив при этом вопрос о зачете выплаченных налогов в РФ за зарплату в те дни, когда Вы исполняли свои трудовые обязанности в РФ