Как правильно оформить исковое заявление на расторжение договора, если не выполнена услуга?

Был заключен договор с юридической фирмой, обязательства не выполнены. Выслала по электронной почте заявление на расторжение договора с возвратом аванса. Ответа нет. Хочу подать исковое заявление. Помогите правильно оформить. Спасибо.

, Галина Ивановна, г. Москва
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Галина Ивановна, добрый день! Для грамотного составления искового заявления необходимо ознакомиться с документами (договор оказания услуг, доказательства оплаты авансового платежа, Ваши паспортные данные для определения территориальной подсудности, доказательства невыполнения обязательств по договору, заявление о расторжении договора).

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статьи 131, 132 ГПК РФ,

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Если Вам необходима консультация, основанная на анализе документов, либо помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Всего Вам доброго!

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы имеет право расторгнуть договор, но надо договор надо ваш смотреть, там могут быть основания дополнительные для расторжения.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.