Полагается ли мне налоговый вычет с покупки дома?

Добрый день. В прошлом году я продал квартиру и сразу купил дом. Полагается ли мне налоговый вычет с покупки дома? Я ИП

, Василий, г. Ростов-на-Дону
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Василий. Возможность получения налогового вычета при покупке дома предусмотрена в ст. 220 НК РФ.  Выплата может быть предоставлена в пределах двух миллионов рублей. При этом, налоговый вычет на дом с земельным участком оформляется в общем порядке. На участок должна быть оформлена правоустанавливающая документация. В законе указанно, кто именно имеет право на получение налогового вычета. На вычет вправе претендовать исключительно плательщики НФДЛ, что необходимо подтверждать справкой 2-НДФЛ и другими сведениями, подтверждающие наличие у заявителя налогооблагаемых доходов.