Возможно ли снятие с постоянного регистрационного учёта в Москве по доверенности?

Здравствуйте!

Могу ли я ( гражданин РФ, имею постоянную регистрацию в Москве ) по доверенности от своей сестры и её мужа снять её и её мужа с постоянного регистрационного учёта в Москве без регистрации по новому месту пребывания ( т.е. "в никуда" )?

Сестра и её муж имеет двойное гражданство и постоянно проживают в Австралии.

Собственником квартиры, в которой они в настоящее время имеют постоянную регистрацию в Москве, является умершая в конце января 2019 г. мать сестры.

У сестры имеется действующий российский внутренний и загранпаспорт РФ.

У её мужа имеется действующий загранпаспорт РФ, российский внутренний паспорт просрочен по возрасту ( не вклеена фотокарточка в 45 лет ).

Доверенность будет выдана уполномоченным органом в консульстве в Австралии.

Уточнение от клиента

Ситуация по сестре и по мужу сестры одинаковая?

Или мужу сестры не удастся сняться с учёта без личного визита в МВД по месту жительства, т.к. его внутренний российский паспорт просрочен уже почти 5 лет?

, Сергей Николаевич, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Снятие с регистрационного учета по месту жительства по доверенности не предусмотрено. Возможна отправка сестрой и ее мужем по почте в адрес ОВД заявлений  о снятии с рег.учета подписи на которых будут заверены например тем же консулом или нотариусом с апостилированием.

При необходимости детального разбора вопроса, также при необходимости составления документов можете написать в чат( кнопочка рядом с фото юриста https://pravoved.ru/lawyer/162... )для индивидуальной консультации (платно)

С уважением Евгений Беляев

Сергей Николаевич
Клиент, г. Москва

Ситуация по сестре и по мужу сестры одинаковая?

Или мужу сестры не удастся сняться с учёта без личного визита в МВД по месту жительства, т.к. его внутренний российский паспорт просрочен уже почти 5 лет?

Сергей Николаевич
Клиент, г. Москва

И ещё, наверняка совет насчёт отправки заявления почтой Вы давали на основании данного документа:

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

Пункт 128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:

поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания).

Но он сейчас утратил силу и не действует: http://www.consultant.ru/docum...