Возможен ли условный срок при рецидиве, если ущерб возмещен?

здравствуйте. у мужа 21 марта суд по ст. 115 ч2 п. А 167 ч1 и ч2. У него рецедив. Возможен ли условный срок при том что выплати потерпевшим выплачены и у них претензий к нему нет, что муж единственный кормилец т. к. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и сейчас на 8 недели беременности и он полностью признал вину?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Виктория. Деяние, предусмотренное настоящей статьей наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. При этом, возможно примирение в суде. В таком случае, суд вправе прекратить дело.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург
но у него же рецедив идет. примирение насколько нам сказали уже невозможно, чтобы закрыть просто дело

Было бы возможно, если бы не было судимости. А в Вашем случае, применение сторон исключается.

Станислав Кузьменко
Адвокат, г. Чебоксары

От нашей судебной системы можно ожидать все что угодно. Единообразия практики по уголовным делам в части наказания нет. Все будет зависеть от нюансов вашего дела. К сожалению, не знаю обстоятельств совершения преступления, так же в каком порядке рассматривается уголовное дело. Если действительно имеется рецидив преступления, то шансов на наказание, не связанное с лишением свободы очень мало. По какой статье и какое наказание было назначено Вашему супругу по предыдущему приговору суда?

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург
дело рассматривается в особом порядке
1й срок по 112 ч2 161ч1 и 161ч2.
2й срок по 161ч2

С такой печальной биографией, на мой взгляд, шансов на благополучный исход, практически нет.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Ст. 115 — это преступление не большой тяжести. Ст. 167 ч.2 это средняя тяжесть. По правилам ст. 73 УК условное осуждение не исключается,  особенно если потерпевшие попросят не лишать свободы. Ситуация шаткая, но полностью исключать условное осуждение, если правильно выстроить защиту, я бы не стал.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо
Евгений Барыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с п. «в » ч. 1 ст 73 УК РФ условное осуждение НЕ назначается при опасном и особо опасном рецидиве.

Так как в настоящее время Ваш супруг обвиняется в совершении преступлений средней тяжести, то в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, у Вашего супруга усматривается «обычный» (не опасный и не особо опасный рецидив).

В данном случае закон не исключает возможности  условного осуждения, с учетом мнения потерпевшего, признания вины, иных данных о личности обвиняемого.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо