252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

С какого момента начинать считать 3 летнего срока собственности

Добрый вечер.

Подскажите пожалуйста, приватизировали квартиру в новом доме по суду, в 05.2010г. судебное решение о приватизации квартиры, свидетельство о регистрации права выдано в 10.2010г. с какого месяца правильно считать 3года с мая или октября?Спасибо.

Документ Microsoft OffiДокумент Microsoft Office Word.docxce Word.docx
22 Сентября 2013, 22:44, вопрос №228940
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Владимир
3382
ответа
971
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Право подтверждается его регистрацией — т.е. 10.2010 г., судебное решение 05.2010 г. это только предпосылка для его регистрации, по сути разрешение, или можно сказать указание росреестру провести регистрация права.

22 Сентября 2013, 22:51
q Отблагодарить
0 0
3382
ответа
971
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Ну в наше сложное время представлять интересы безвозмездно даже если бы случай и действительно 100 % мало кто согласен, проще представлять в проигрышном но за деньги ) 

В вашем случае неясно для чего Вам эти сроки, судя по всему для последующей безналоговой продажи? или отсчета пеней или штрафов ? 

22 Сентября 2013, 23:34
Елена
клиент, г. Москва

Доброй ночи.Да именно для без налоговой продажи.

22 Сентября 2013, 23:38
3382
ответа
971
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Ясно, останусь при своем мнении 10.2010 г.

22 Сентября 2013, 23:39
Елена
клиент, г. Москва

Спасибо,а как вы смотрите на письма Минфина?

Правда мы не знаем как дословно звучит решение суда.

Документ Microsoft OffiДокумент Microsoft Office Word.docxce Word.docx
22 Сентября 2013, 23:48
Юрист - Владимир
14512
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5979отзывов

Здравствуйте, Елена!

Право собственности на недвижимость возникает с момента государственной регистрации такого права. Отсюда следует, что начало признания права собственности в Вашем случае следует исчислять с конкретной даты, указанной в свидетельстве о праве, октября 2010 года.

22 Сентября 2013, 22:53
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Просто мне один адвокат в безапелляционном порядке заявил ,что спросите у кого угодно,любой юрист закончивший институт знает, что всегда решение суда первично, правда адвокат был со стороны контрагентов. Да и на мой вопрос, коль вы так уверенны в своей позиции готовы Вы представлять наши интересы в суде безвозмездно, я получила однозначный отказ.

Еще раз большое Вам спасибо.

22 Сентября 2013, 23:30
Юрист - Роман
1623
ответа
882
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Елена!

Право собственности, в том числе основания его возникновения и прекращения, регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс).

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 8 Гражданского кодекса гражданские права и обязанности возникают, в частности, из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.

Поскольку право собственности физического лица на помещение признано решением суда, моментом возникновения этого права является дата вступления в силу решения суда.

Таким образом, при признании права собственности на помещение решением суда срок нахождения недвижимого имущества в собственности в целях применения положений пункта 17.1 статьи 217 и подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса определяется с даты вступления в силу этого решения.

(Выдержка из еще более свежего Письма Минфина № 03-04-05/25506 от 03.07.2013 г.)

Поэтому применяйте позицию Минфина РФ, считайте срок с мая, но в принципе у Вас и до октября уже осталось несколько дней.

С уважением, Роман.

24 Сентября 2013, 07:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут