Как открыть ИП в России гражданину Белоруссии?

Здравствуйте!

Как белорусу открыть бизнесс в России. Вид деятельности - торговля непродовольственными товарами. Так, чтобы налогооблажение было по приемлемой ставке.

Какие документы оформлять при условии, что компания небольшая?

С уважением!

, Иван, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Никаких препятствий для открытия и занятия бизнесом для граждан Белоруссии, проживающих в России на легальной основе, законодательство РФ не содержит.

Какие нужны для этого документы — это зависит от того, какой вид деятельности и в какой форме Вы хотите осуществлять. Возможно регистрация ИП, ООО и др. форм деятельности. Определитесь сами. От этого и будет зависеть размер налогообложения.

В соответствии со ст. 13 закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом деятельности.

«Получается, что я погу зарегистрировать ИП и платить налог по УНС как если бы его платил резидент РФ, без дополнительный процентов?»

Именно так!

«какое количество сотрудников может нанимать ИП и при необходимости расширения штата ИП закрывают и регистрируют, скажем, ООО»

В соответствии со ст. 23 ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица,, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность  юридических лиц, являющихся коммерческими организациями.

В соответствии со ст.7 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» число участников общества должно быть не более 50. В случае, если это число превысит этот предел, одно должно быть в течение года преобразовано в ОАО или в производственный кооператив.

«Можете ли Вы порекомендовать информационный ресурс, где можно поподробнее ознакомиться с УСН и ЕНВД?»

Самым верным ресурсом здесь является Налоговый кодекс РФ, его соответствующие разделы.

«Каков срок оформления ИП? Правильно ли я полагаю, что выплаты по УСН осуществляются раз в году и в начале года?»

Срок оформления ИП в течение месяца со дня подачи заявления. Да, полагаете правильно. УСН уплачивается один раз в год — в начале года.

«Можно ли оплачивать налог по УСН, находясь за пределами РФ, скажем через банковский перевод?»

Ограничений на этот счет нет. Важно, чтобы налог был уплачен в установленный срок и зачислен на соответствующий банковский счет налогового органа по месту Вашей регистрации.

Здравствуйте, Иван! На Ваш вопрос мною даны два ответа, в которых допущено мною две ошибки: 1) по поводу налогового периода и отчетности для ИП; 2) по поводу сроков рассмотрения заявления о регистрации ИП.

В порядке уточнения: 1) в соответствии со ст. 346.19. НК РФ налоговым периодом по системе УСН признается календарный год, а отчетным периодом — первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года; 2) срок рассмотрения заявления о регистрации ИП в налоговых органах не один месяц, как написано в моем ответе, а пять дней со дня поступления заявления со всеми необходимыми для этого документами.

Что касается понятия «сотрудники ООО и члены ООО» в моем ответе ошибки нет, поскольку сотрудник и член ООО — эти понятия равнозначны и их количество, как указано в моем ответе выше, не может превышать 50 человек. Иначе следует понимать, если речь идет о количестве работников, принимаемых ООО. Здесь действительно ограничений законом не предусмотрено.

Дмитрий Степанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

К примеру, Вы можете учредить ООО (общество с ограниченной ответственностью), избрав специальный налоговый режим. Если планируются небольшие обороты, таким режимом может быть, к примеру УСН (упрощенная система налогообложения) с объектом налогообложения «доходы минус расходы».

Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Иван, в
письме от 21.05.2010 № 03-11 -11/147 Минфин России сделал вывод, что налоговый
статус физического лица (резидент/нерезидент) не влияет на право применения УСН или уплаты ЕНВД. А также в Налоговом Кодексе РФ
нет ограничений для использования нерезидентами данной  системы налогообложения. Поэтому здесь
применяется правило, «что не запрещено, то разрешено».

Ииностранный
гражданин может наравне с гражданами РФ осуществлять предпринимательскую
деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. И в соответствии с выбранным
видом осуществляемой деятельности встать на систему налогообложения без
повышения налоговой ставки для нерезидентов.

Иван
Клиент, г. Москва

Уважаемая Людмила Николаевна,

Спасибо за Ваш ответ. Получается, что я погу зарегистрировать ИП и платить налог по УНС как если бы его платил резидент РФ, без дополнительный процентов?

Скажите, пожалуйста, какое количество сотрудников может нанимать ИП и при необходимости расширения штата ИП закрывают и регистрируют, скажем, ООО?

Можете ли Вы порекомендовать информационный ресурс, где можно поподробнее ознакомиться с УСН и ЕНВД?

Каков срок оформления ИП? Правильно ли я полагаю, что выплаты по УСН осуществляются раз в году и в начале года? И в случае оформления документов сейчас, налог нужно оплатить за месяцы до 2014 и в начале года? Можно ли оплачивать налог по УСН, находясь за пределами РФ, скажем через банковский перевод?

С уважением!

«какое количество сотрудников может нанимать ИП и при необходимости расширения штата ИП закрывают и регистрируют, скажем, ООО»

В
соответствии со ст. 23 ГК РФ к предпринимательской деятельности
граждан, осуществляемой без образования юридического лица,,
соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые
регулируют деятельность  юридических лиц, являющихся коммерческими
организациями.

В соответствии со ст.7 закона «Об обществах с
ограниченной ответственностью» число участников общества должно быть не
более 50. В случае, если это число превысит этот предел, одно должно
быть в течение года преобразовано в ОАО или в производственный
кооператив.

Если говорить об участниках общества, цитата закона справедлива, но уважаемый клиент спрашивал об ограничениях по численности сотрудников, а не участников. Со своей стороны замечу, что ограничение по численности касается как организаций, так и индивидуальных предпринимателей. Для перехода на «упрощенку» количество работающих в организации или у индивидуального предпринимателя не должно превышать 100 человек (пп. 15 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ). Средняя численность работников определяется в соответствии с порядком, установленным Приказом Росстата от 24 октября 2011 г. N 435 «Об утверждении Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения N П-1 „Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг“, N П-2 „Сведения об инвестициях в нефинансовые активы“, N П-3 „Сведения о финансовом состоянии организации“, N П-4 „Сведения о численности, заработной плате и движении работников“, N П-5(м) „Основные сведения о деятельности организации“. Это значит, что для расчета средней численности работников предприятия используются данные о списочной численности работников за период с января по сентябрь года, в котором налогоплательщик подает заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уточнение: читайте Главу 26.2 НК РФ. Система оплаты налога по УСН- это налог не один раз в год, а 4 раза в год:

Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период
1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Т.е. до 20 числа следующего за кварталом месяца Вы должны оплачивать авансы по налогу, а до 25 числа финансового года сдать декларацию + оплатить последнюю сумму налога.

Ст.346.21 НК РФ:

Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.

Оформление ИП (регистрация в налоговой) — 5 рабочих дней с даты подачи Заявления. Заявление можно подать через портал nalog.ru. После получения Свидетельства и Выписки ВЫ можете открыть счёт и изготовить печать. В один день ставитесь на учёт в ПФР, но отчётность ВАм подавать за себя не надо.

Не забывайте, что ИП в России с этого года платят отчисления в фонды в размере около 36.000 руб. (сам за себя). Если же у Вас будут сотрудники, то в этом случае Вы будете сдавать отчётность в ПФР и платить большие отчисления с Фонда оплаты труда.

Все налоги и иные расходы необходимо оплачивать с расчётного счёта ИП. Доходы также должны постпать на этот счёт.  Можете подключить себе сиситему Интернет-банк и оплачивать откуда хотите.

Иван
Клиент, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Возможно ли назначить с Вами личную консультацию оффлайн?

С уважением.

Конечно. Обращайтесь в чат, договоримся.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Количество наемных работников у ИП ничем не ограничено. Единственное относящееся к этому правило касается спецрежимов налогообложения (УСН и ЕНВД). В частности, в соответствии с пп. 15 п. 3 ст. 346.12 НК РФ, при количестве наемных работников свыше 100 человек, ИП не может применять УСН (утрачивает такое право).

Вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе (ст. 346.13 НК РФ). Можно зарегистрироваться сначала без УСН и перейти на нее со следующего года, подав уведомление в ИФНС не позднее 31 декабря предыдущего.

Налог платится четыре раза в год, как верно указала Елена.

В подтверждение позиции того, что ИП-нерезиденты вправе применять УСН без каких-либо доплат можете посмотреть письмо Минфина от 21 мая 2010 г. N 03-11-11/147. Относительно обязанности открытия расчетного счета — такой обязанности нет. Однако надо помнить, что цена одного договора в случае расчетов наличными не может превышать 100 000 рублей (Указание ЦБ РФ от 20 июня 2007 г. N 1843-У). При этом, надо помнить, что большинство юрлиц предпочитают «работать» с ИП по безналу. Поэтому, лучше открыть расчетный счет и оплачивать налоги с него.

Если Вы все же не будете открывать счет, то оплатить налог можно с любого счета за пределами РФ, потому как в соответствии со ст. 10 закона «о валютном регулировании и валютном контроле», нерезиденты вправе без ограничений осуществлять переводы иностранной валюты и валюты Российской Федерации без открытия банковских счетов с территории Российской Федерации и получать на территории Российской Федерации переводы иностранной валюты и валюты Российской Федерации без открытия банковских счетов.