Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Как открыть ИП в России гражданину Белоруссии?

Здравствуйте!

Как белорусу открыть бизнесс в России. Вид деятельности - торговля непродовольственными товарами. Так, чтобы налогооблажение было по приемлемой ставке.

Какие документы оформлять при условии, что компания небольшая?

С уважением!

19 Сентября 2013, 21:59, вопрос №228936 Иван, г. Москва
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Иван!

    Никаких препятствий для открытия и занятия бизнесом для граждан Белоруссии, проживающих в России на легальной основе, законодательство РФ не содержит.

    Какие нужны для этого документы — это зависит от того, какой вид деятельности и в какой форме Вы хотите осуществлять. Возможно регистрация ИП, ООО и др. форм деятельности. Определитесь сами. От этого и будет зависеть размер налогообложения.  

    В соответствии со ст. 13 закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом деятельности.

    19 Сентября 2013, 22:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанов Дмитрий

    Здравствуйте, Иван.

    К примеру, Вы можете учредить ООО (общество с ограниченной ответственностью), избрав специальный налоговый режим. Если планируются небольшие обороты, таким режимом может быть, к примеру УСН (упрощенная система налогообложения) с объектом налогообложения «доходы минус расходы».

    19 Сентября 2013, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемый Иван, в
    письме от 21.05.2010 № 03-11 -11/147 Минфин России сделал вывод, что налоговый
    статус физического лица (резидент/нерезидент) не влияет на право применения УСН или уплаты ЕНВД. А также в Налоговом Кодексе РФ
    нет ограничений для использования нерезидентами данной  системы налогообложения. Поэтому здесь
    применяется правило, «что не запрещено, то разрешено».



    Ииностранный
    гражданин может наравне с гражданами РФ осуществлять предпринимательскую
    деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. И в соответствии с выбранным
    видом осуществляемой деятельности встать на систему налогообложения без
    повышения налоговой ставки для нерезидентов.

    19 Сентября 2013, 23:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемая Людмила Николаевна,

    Спасибо за Ваш ответ. Получается, что я погу зарегистрировать ИП и платить налог по УНС как если бы его платил резидент РФ, без дополнительный процентов?

    Скажите, пожалуйста, какое количество сотрудников может нанимать ИП и при необходимости расширения штата ИП закрывают и регистрируют, скажем, ООО?

    Можете ли Вы порекомендовать информационный ресурс, где можно поподробнее ознакомиться с УСН и ЕНВД?

    Каков срок оформления ИП? Правильно ли я полагаю, что выплаты по УСН осуществляются раз в году и в начале года? И в случае оформления документов сейчас, налог нужно оплатить за месяцы до 2014 и в начале года? Можно ли оплачивать налог по УСН, находясь за пределами РФ, скажем через банковский перевод?

    С уважением!

    20 Сентября 2013, 00:12
  • Юрист - Мурашко Владимир

    «Получается, что я погу зарегистрировать ИП и платить налог по УНС как если бы его платил резидент РФ, без дополнительный процентов?»

    Именно так!

    «какое количество сотрудников может нанимать ИП и при необходимости расширения штата ИП закрывают и регистрируют, скажем, ООО»

    В соответствии со ст. 23 ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица,, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность  юридических лиц, являющихся коммерческими организациями.

    В соответствии со ст.7 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» число участников общества должно быть не более 50. В случае, если это число превысит этот предел, одно должно быть в течение года преобразовано в ОАО или в производственный кооператив.

    «Можете ли Вы порекомендовать информационный ресурс, где можно поподробнее ознакомиться с УСН и ЕНВД?»

    Самым верным ресурсом здесь является Налоговый кодекс РФ, его соответствующие разделы. 

    «Каков срок оформления ИП? Правильно ли я полагаю, что выплаты по УСН осуществляются раз в году и в начале года?» 

    Срок оформления ИП в течение месяца со дня подачи заявления. Да, полагаете правильно. УСН уплачивается один раз в год — в начале года.

    «Можно ли оплачивать налог по УСН, находясь за пределами РФ, скажем через банковский перевод?»

    Ограничений на этот счет нет. Важно, чтобы налог был уплачен в установленный срок и зачислен на соответствующий банковский счет налогового органа по месту Вашей регистрации. 

    20 Сентября 2013, 00:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уточнение: читайте Главу 26.2 НК РФ. Система оплаты налога по УСН- это налог не один раз в год, а 4 раза в год:

    Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период
    1. Налоговым периодом признается календарный год.
    2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

    Т.е. до 20 числа следующего за кварталом месяца Вы должны оплачивать авансы по налогу, а до 25 числа финансового года сдать декларацию + оплатить последнюю сумму налога.

    Ст.346.21 НК РФ:

    Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.

    Оформление ИП (регистрация в налоговой) — 5 рабочих дней с даты подачи Заявления. Заявление можно подать через портал nalog.ru. После получения Свидетельства и Выписки ВЫ можете открыть счёт и изготовить печать. В один день ставитесь на учёт в ПФР, но отчётность ВАм подавать за себя не надо.

    Не забывайте, что ИП в России с этого года платят отчисления в фонды в размере около 36.000 руб. (сам за себя). Если же у Вас будут сотрудники, то в этом случае Вы будете сдавать отчётность в ПФР и платить большие отчисления с Фонда оплаты труда.

    Все налоги и иные расходы необходимо оплачивать с расчётного счёта ИП. Доходы также должны постпать на этот счёт.  Можете подключить себе сиситему Интернет-банк и оплачивать откуда хотите.

    20 Сентября 2013, 06:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Елена, здравствуйте!

    Возможно ли назначить с Вами личную консультацию оффлайн?

    С уважением.

    21 Сентября 2013, 11:12
  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    «какое количество сотрудников может нанимать ИП и при необходимости расширения штата ИП закрывают и регистрируют, скажем, ООО»

    В
    соответствии со ст. 23 ГК РФ к предпринимательской деятельности
    граждан, осуществляемой без образования юридического лица,,
    соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые
    регулируют деятельность  юридических лиц, являющихся коммерческими
    организациями.

    В соответствии со ст.7 закона «Об обществах с
    ограниченной ответственностью» число участников общества должно быть не
    более 50. В случае, если это число превысит этот предел, одно должно
    быть в течение года преобразовано в ОАО или в производственный
    кооператив.

    Если говорить об участниках общества, цитата закона справедлива, но уважаемый клиент спрашивал об ограничениях по численности сотрудников, а не участников. Со своей стороны замечу, что ограничение по численности касается как организаций, так и индивидуальных предпринимателей. Для перехода на «упрощенку» количество работающих в организации или у индивидуального предпринимателя не должно превышать 100 человек (пп. 15 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ). Средняя численность работников определяется в соответствии с порядком, установленным Приказом Росстата от 24 октября 2011 г. N 435 «Об утверждении Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения N П-1 „Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг“, N П-2 „Сведения об инвестициях в нефинансовые активы“, N П-3 „Сведения о финансовом состоянии организации“, N П-4 „Сведения о численности, заработной плате и движении работников“, N П-5(м) „Основные сведения о деятельности организации“. Это значит, что для расчета средней численности работников предприятия используются данные о списочной численности работников за период с января по сентябрь года, в котором налогоплательщик подает заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения.

    20 Сентября 2013, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Получается, что я погу зарегистрировать ИП и платить налог по УНС как
    если бы его платил резидент РФ, без дополнительный процентов?

    Да, вы абсолютно правы.

    Можете ли Вы порекомендовать информационный ресурс, где можно поподробнее ознакомиться с УСН и ЕНВД?

    Об упрощенке и ЕНВД Вам лучше всего читать в Налоговом кодексе РФ часть 2, главы 26.2 и 26.3, актуальная редакция которого имеется в правовых системах КонсультантПлюс, Гарант (они есть в интернете)

    Каков срок оформления ИП? Правильно ли я полагаю, что выплаты по УСН
    осуществляются раз в году и в начале года? И в случае оформления
    документов сейчас, налог нужно оплатить за месяцы до 2014 и в начале
    года? Можно ли оплачивать налог по УСН, находясь за пределами РФ, скажем
    через банковский перевод?

    Срок оформления ИП — 5 рабочих дней с даты подачи заявления в МИФНС. Учтите пожалуйста, что согласно п.2. ст.346.13  вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

    20 Сентября 2013, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Людмила, спасибо за Ваш ответ!

    Скажите, пожалуйста, получается ИП на основании временной регистрации в Москве? Есть ли минимальный срок пребывания на территории РФ для получения ИП?

    Скажите, а отчетность в ПФР за себя не подается никогда? 36 тыс - это ежегодная сумма за себя?

    С уважением!

    20 Сентября 2013, 11:37
  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Относительно выплат по УСН: прочитайте внимательно статью 346.21 НК РФ. Из нее следует, что:

      — налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу;

    — налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.
    А мы помним, что согласно ст.346.19 отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

    Следовательно, Вам необходимо исчислять налог ежеквартально. При этом авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
    Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя). Таким образом, если Вы регистрируете ИП в Российской Федерации, у Вас должна быть регистрация по месту жительства.  Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
    Уплата налога банковским переводом возможно, нужно лишь правильно указать код инспекции, в которую Вы будете сдавать отчетность, код бюджетной классификации. Все это можно взять в налоговой или на сайте nalog.ru

    20 Сентября 2013, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте!

    Количество наемных работников у ИП ничем не ограничено. Единственное относящееся к этому правило касается спецрежимов налогообложения (УСН и ЕНВД). В частности, в соответствии с пп. 15 п. 3 ст. 346.12 НК РФ, при количестве наемных работников свыше 100 человек, ИП не может применять УСН (утрачивает такое право).

    Вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе (ст. 346.13 НК РФ). Можно зарегистрироваться сначала без УСН и перейти на нее со следующего года, подав уведомление в ИФНС не позднее 31 декабря предыдущего.

    Налог платится четыре раза в год, как верно указала Елена. 

    20 Сентября 2013, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    В подтверждение позиции того, что ИП-нерезиденты вправе применять УСН без каких-либо доплат можете посмотреть письмо Минфина от 21 мая 2010 г. N 03-11-11/147. Относительно обязанности открытия расчетного счета — такой обязанности нет. Однако надо помнить, что цена одного договора в случае расчетов наличными не может превышать 100 000 рублей (Указание ЦБ РФ от 20 июня 2007 г. N 1843-У). При этом, надо помнить, что большинство юрлиц предпочитают «работать» с ИП по безналу. Поэтому, лучше открыть расчетный счет и оплачивать налоги с него. 

    Если Вы все же не будете открывать счет, то оплатить налог можно с любого счета за пределами РФ, потому как в соответствии со ст. 10 закона «о валютном регулировании и валютном контроле», нерезиденты вправе без ограничений осуществлять переводы иностранной валюты и валюты Российской Федерации без открытия банковских счетов с территории Российской Федерации и получать на территории Российской Федерации переводы иностранной валюты и валюты Российской Федерации без открытия банковских счетов.

    20 Сентября 2013, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна

    Скажите, пожалуйста, получается ИП на основании временной регистрации
    в Москве? Есть ли минимальный срок пребывания на территории РФ для
    получения ИП?



    Скажите, а отчетность в ПФР за себя не подается никогда? 36 тыс — это ежегодная сумма за себя?

    Иван, согласно пп. «е» п. 1 ФЗ от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации ЮЛ и ИП» в комплект документов, представляемый иностранным гражданином для государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, среди прочих входит копия документа, подтверждающего право иностранца временно или постоянно проживать на территории РФ.
    Право иностранца на временное или постоянное проживание в РФ, согласно п. 1 ст. 2 Закона N 115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в РФ», дает соответственно разрешение на временное проживание или вид на жительство. Т.о. только при наличии одного из этих документов Вы сможете зарегистрировать ИП и, в течение срока их действия, законно осуществлять предпринимательскую деятельность на территории РФ.

    Физические лица (индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой), самостоятельно уплачивающие страховые взносы в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, индивидуальные сведения, ранее представлявшие один раз в год, но не позднее 1 марта года, следующего за истекшим календарным годом, с 1 января 2012 года не представляют (Федеральный закон от 3 декабря 2011 г. N 379-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам установления тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды»).
    Да, 36 тысяч — ежегодная сумма за себя.

    Добавлю также, что в Вашу пользу «работает» документ — Договор между РФ и Республикой Беларусь от 08.12.1999 «О создании Союзного государства» (ратифицирован Федеральным законом от 02.01.2000 N 25-ФЗ «О ратификации Договора о создании Союзного государства»)).
    В соответствии со ст. 14 этого Договора граждане Белоруссии и России пользуются равными правами и несут равные обязанности на территории другого государства-участника, если иное не предусмотрено законодательными актами государств-участников, договорами между ними, то есть граждане Беларуси вправе осуществлять предпринимательскую деятельность наравне с российскими гражданами.

    20 Сентября 2013, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Конечно. Обращайтесь в чат, договоримся.

    21 Сентября 2013, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Иван! На Ваш вопрос мною даны два ответа, в которых допущено мною две ошибки: 1) по поводу налогового периода и отчетности для ИП; 2) по поводу сроков рассмотрения заявления о регистрации ИП.

    В порядке уточнения: 1) в соответствии со ст. 346.19. НК РФ налоговым периодом по системе УСН признается календарный год, а отчетным периодом — первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года; 2) срок рассмотрения заявления о регистрации ИП в налоговых органах не один месяц, как написано в моем ответе, а пять дней со дня поступления заявления со всеми необходимыми для этого документами.

    Что касается понятия «сотрудники ООО и члены ООО» в моем ответе ошибки нет, поскольку сотрудник и член ООО — эти понятия равнозначны и их количество, как указано в моем ответе выше, не может превышать 50 человек. Иначе следует понимать, если речь идет о количестве работников, принимаемых ООО. Здесь действительно ограничений законом не предусмотрено.

    03 Ноября 2015, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats