Могу ли отказаться от предлагаемой должности и уволиться по статье "сокращение"?

Добрый день! Работаю бухгалтером, при реорганизации мне предложили аналогичную должность бухгалтера, с той же зарплатой. Но меня не устраивает территориальное местонахождение организации. Могу ли отказаться от предлагаемой должности и уволиться по статье "сокращение". Или это уже будет статья по собственному желанию?

, Наталья, г. Волгоград
Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В данном случае, если Вы отказались от всех преложенных Вам вакансий (это может быть как вакантная должность или работа, соответствующая квалификации работника, так и вакантная нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа), то Вы будете уволены по сокращению (если сами не захотите уйти раньше, чтобы не ждать 2 месяца).

При расторжении трудового договора в связи с сокращением работодатель обязан выплатить работнику следующие суммы (ч. 1 ст. 127, ч. 7 ст. 136, ч. 1, 4 ст. 178 Трудового кодекса РФ):

1) заработную плату за период работы перед увольнением, премии, надбавки и иные выплаты;
2) денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска;
3) выходное пособие в размере среднего месячного заработка (если трудовым либо коллективным договором не предусмотрен повышенный размер пособия).