Как правильно разъяснить п 1 ст 250 ГК РФ?

Добрый день! Разъясните пожалуйста ст.250 ГК РФ п.1. А именно: "а также кроме случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.". Спасибо.

, Алексей Васин, г. Москва
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Например, у человека есть в собственности нежилое помещение в здании и доля в праве общей долевой собственности на земельный участок на котором расположено здание. При продаже помещения человек отчуждает одновременно и долю в праве на земельный участок. Так вот в данном случае у собственников других долей не возникает право преимущественной покупки земельного участка и помещения.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Удачи

Алексей Васин
Клиент, г. Москва

А если я являюсь собственником части жилого дома (жилое помещение), который стоит на этой доле земли? Я хочу продать эту часть (собственность), я тоже не должен брать согласие? (за ответ отблагодарю)

У Вас доля в праве на жилой дом или зарегистрированные отдельные жилые помещения?