8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок давности при солидарном долге

По приговору суда втроем должны солидарно выплачивать долг. Потерпевший выставил требование только одному. Могут ли двое других воспользоваться сроком давности если вдруг спустя шесть лет потерпевший станет предъявлять претензии и к ним. Спасибо.

19 сентября 2013, 18:23, олег николаевич, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олег Николаевич. Что-то непонятное вы пишете. Не может быть, чтобы и солидарно, и только с одного. Уж что-нибудь одно возможно. И если взыскали солидарно, исполнительные листы должны быть выданы на всю сумму долга на каждого должника.

22 сентября 2013, 22:12
0
0
0
0
олег николаевич
олег николаевич
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я уточню вопрос.По приговору суда двое получили условный срок, так же суд определил удовлетворить гражданский иск в сумме 1 млн на этих двоих в солидарном порядке. Потерпевший в течении шести лет требовал оплаты только с одного. ВОПРОС: В случае если теперь спустя шесть лет потерпевший начнет требовать удовлетворения иска с другого может ли этот другой не исполнять требования иска ссылаясь на то что срок давности предъявления иска истек. Спасибо И если можно подробнее о том как должны быть выданы исполнительные листы?

23 сентября 2013, 09:57
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Имеет ли срок давности взыскание долга по алиментам?
Добрый день! В 2012 году бывший муж лишен родительских прав за долг по алиментам, образовавшийся за 58 месяцев в размере 434000. Судебный приказ по взысканию алиментов забрала сразу, т.к. была удовлетворена лишением родительских прав. В ноябре 2019г. подала иск на взыскание с должника ( ответчика) этой суммы. Выписки предоставила, что не получала алименты и он не может доказать, что сумма другая, что он мне выплачивал, т.к. не платил никогда. На что адвокат с его стороны заявил о сроке давности (более трех лет) и мне было отказано судом в удовлетворении иска. Получается, что должник, по истечению трех лет уже не должник по алиментам? Его долг обнулился что ли? Могу ли я все же взыскать сумму задолженности. образовавшейся в 2012году по алиментам на несовершеннолетнего сына. Сейчас ему 16 лет. Имеет ли срок давности взыскание долга по алиментам?спасибо!
20 декабря 2019, 08:57, вопрос №2626182, Марина, г. Серпухов
4 ответа
Взыскание задолженности
Как поступить и есть ли срок давности взыскания долга?
В 2009 году взяла кредит. Потом уволили с работы не смогла платить Банк подал в суд.Присудили долг.Устроилась на работу платила , а в 2012 году ушла в декрет и перестала платить. Мой долг перепродавали разным коллекторским компаниям. Я с ними не заключала договора их не знаю.Как поступить и есть ли срок давности взыскания долга?
08 октября 2019, 14:44, вопрос №2541239, Ольга, г. Ульяновск
1 ответ
Взыскание задолженности
Какой срок давности взыскания долга судебными приставами?
Какой срок давности взыскания долга судебными приставами? Исполнительное производство открыто в 2010 году. Сейчас 1016 год. Есть ли срок давности у этого производства?
07 июня 2016, 05:25, вопрос №1276771, Татьяна, г. Ярославль
3 ответа
Договорное право
Может ли МТС взыскать с меня долг, неясно, как исчиленный и какой срок давности истребования долга?
Здравствуйте! В 2009 году был заключен договор с компанией, предоставляющей услуги кабельного телевидения (МКС), оплату за услуги производила ежемесячно. К концу 2011г., произвести сверку сумм и сверить реквизиты для дальнейшей оплаты за услуги не удалось, т.к. по адресу указанному в абонкнижке организации не оказалось, и на телефонные звонки никто не отвечал. Я перестала платить.В начале марта 2016г. мне пришло сообщение от МТС, о том, что я должна оплатить задолженность за кабельное телевидение. Когда я объяснила, что с МТС договор на услуги кабельного телевидения я не заключала. Мне объяснили, что в связи с реорганизацией в 2013г. МКС передала долг МТС. Может ли МТС взыскать с меня долг, неясно, как исчиленный и какой срок давности истребования долга? Спасибо Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/135508/
18 марта 2016, 15:03, вопрос №1186179, Светлана,
2 ответа
Гражданское право
Куда обращаться, если мировой судья не отказал в принятии искового заявления повторно. Как применить срок давности по долгам ЖКХ
Отмена повторного приказа, не будет ли основанием для возобновления нового срока на взыскание долга за пределами исковой давности? Имеет ли право мировой судья спустя 3 года к исполнению одного приказа (вступил в силу), повторно выносить приказ о взыскании по тому же иску с указанием новой даты заочно? Имеет ли право мировой судья спустя 3 года к исполнению одного приказа, повторно выносить приказ о взыскании по тому же иску с указанием новой даты заочно? При его отмене, будет ли применен срок давности по коммунальным платежам за пределами 3-х летнего срока исковой давности, если не были указаны и расписаны построчно периоды и суммы долга в предыдущем приказе, но сроки предъявления к исполнению прошли более 3 лет и мною об этом будет заявлено. Куда может быть подан иск в случае отмены приказа- инстанция (районный суд?) Судебный приказ был вынесен мировым судьей в 2010 году и выдан на руки (не отменила), т.е. вступил в законную силу по долгам услуг ЖКХ. Срок его предъявления уже истек, более 3 лет со дня вступления судебного акта в законную силу, что является основанием для отказа в принятии искового заявления, повторное обращение в суд с тем же с спором (тот же ответчик, тот же предмет иска и правовые основания исключено законом (ст.134. п. 2.). Решение вступило в законную силу, законом установлен срок для его предъявления в службу судебных приставов: а) три года со дня вступления судебного акта в законную силу. Нарушен срок момента вынесения до предъявления иска в суд. Требования о взыскании вышеназванной задолженности за период заявлены за пределами трехлетнего срока исковой давности. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах услуг ЖКХ исчисляется отдельно по каждому платежу и составляет 3 года, т.е сейчас финансовые требования по оплате долга начисляемого мне свыше срока исковой давности. Исполнительные действия должны были быть совершены в двухмесячный срок со дня вступления приказа в силу и выдачи взыскателю на руки (приказ 2010 года), три года со дня вступления судебного акта в законную силу, уже 4 года. В силу п.1 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве», если взыскатель не предъявил исполнительный лист к взысканию в течение 3 лет с момента его выдачи (что в моем случае), то должник освобождается от своей обязанности исполнить решение суда. Исполнительный лист не был подан в службу судебных приставов в течении 3 лет, не оформлено заявление о взыскании по данному исполнительному листу в течении 10 дней после выдачи приказа на руки взыскателю. Срок исковой давности пропущенный юридическим лицом, связанным им с предпринимательской деятельностью (а СГРЦ является посредником между УК и собственником жилья) не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска. 20 Ноября 2014, 10:29, вопрос №623442ЕЛЕНА Уточнение клиента Почему мировой судья не отказал в принятии искового заявления повторно. Как применить срок давности по долгам ЖКХ. 20 Ноября 2014, 10:36 Уточнение клиента Отмена повторного приказа, не будет ли основанием для возобновления нового срока на взыскание долга за пределами исковой давности?
20 ноября 2014, 12:38, вопрос №623906, ЕЛЕНА,
2 ответа
Дата обновления страницы 23.09.2013