Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Правомерна ли стоимость штраф стоянки за парковку под недавно установленным знаком

На ул.Советская г.Ставрополь в самом ее начале на днях был установлен знак "остановка запрещена" с табличкой -эвакуатор. Сын работает в нескольких метрах от установки знака и всегда парковал там машину. Сегодня выйдя с работы машину не обнаружил, знак с утра не заметил, Ее отбуксировали на штрафстоянку. Через 6 часов после буксировки с него затребовали 2 700,00 за эвакуацию и хранение авто. Плюс штраф за парковку под знаком. Правомерны ли такие действия? С уважением, Юлия

22 Сентября 2013, 22:08, вопрос №228924 Юлия, г. Хиславичи
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 754 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сохраннов Сергей
    РеЛиКом
    Сохраннов Сергей, Юрист, г. Нижний Новгород
    • 605ответов
    • 67отзывов

    Есть знак — есть нарушение. 

    Можно, конечно, затребовать информацию о расположении и согласовании знаков, но это уже в случае, если Вы решите обжаловать штраф, что как мне кажется Вам делать нецелесообразно.

    22 Сентября 2013, 22:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Изибаев Эдуард

    Здравствуйте, Юлия.

    Согласно Правилам дорожного движения водитель обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования дорожных знаков (п. 1.3 ПДД).

    Тот факт, что знака раньше не было, не снимает с водителя ответственность.

    Водитель должен руководствоваться не привычками, а теми знаками, что в данный момент установлены.

    Вам нужно подать в 10 дневный срок с момента вынесения постановления жалобу начальнику ГИБДД. Запросить дислокацию дорожных знаков этого места. Возможно знак установлен незаконно. Тогда все понесенные Вами расходы можно вернуть.

    С уважением, Эдуард.

    22 Сентября 2013, 22:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats