8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отец забрать ребенка из центра, куда сдала его мать?

Мать сдала ребенка в центр на год, без ведома отца . Отец хочет забрать оттуда ребенка , но ему не отдают даже на выходные , говоря , что она не вписала его в заявление и он не имеет права брать ребенка , так же уверяют его ,что он не имеет права забрать его на совсем , т.к не сразу был вписан в графу " отец" . Что ему делать ? Алименты она получает и тратит их на себя сейчас, может ли он приостановить алименты , пока ребенок на полном гос.обеспечении ? Спасибо за ответ .

, Екаерина, г. Лодейное Поле
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Отец хочет общаться с ребенком или его забрать, чтобы ребенок жил с ним?

Порядок определения места жительства ребенка регулируется статьей 65 Семейного кодекса, а порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка — ст. 66 СК РФ.

Права отца ребенка определяются Семейным кодексом, подтверждаются паспортом и свидетельством о рождении ребенка, порядок посещения ребенка — внутренними документами учреждения и договором с родителями.

«Приостановить» выплату алиментов можно только в судебном порядке. По п.2 ст. 60 СК РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

В случае, если родитель с которым проживает ребенок, передает кому-то ребенка на воспитание, к этому лицу можно предъявить иск об определении места жительства ребенка и передаче его другому родителю. Родитель, передавший ребенка, будет соответчиком по такому иску, иск основывается на статьях 63, 66, 68.

По поводу действий сотрудников учреждения, препятствующих осуществлению родительских прав, можно обратиться в вышестоящую организацию, прокуратуру, суд.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге, автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге,автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
, вопрос №4096691, Владимир, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Семейное право
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет?
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет? Он созаемщик в ипотеке у мамы, а я прописана в квартире
, вопрос №4096137, Юлия, г. Ухта
Семейное право
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
, вопрос №4095332, Букина Наталья Николаевна, п. Тульский
Дата обновления страницы 14.03.2019