Может ли отец забрать ребенка из центра, куда сдала его мать?

Мать сдала ребенка в центр на год, без ведома отца . Отец хочет забрать оттуда ребенка , но ему не отдают даже на выходные , говоря , что она не вписала его в заявление и он не имеет права брать ребенка , так же уверяют его ,что он не имеет права забрать его на совсем , т.к не сразу был вписан в графу " отец" . Что ему делать ? Алименты она получает и тратит их на себя сейчас, может ли он приостановить алименты , пока ребенок на полном гос.обеспечении ? Спасибо за ответ .

, Екаерина, г. Лодейное Поле
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отец хочет общаться с ребенком или его забрать, чтобы ребенок жил с ним?

Порядок определения места жительства ребенка регулируется статьей 65 Семейного кодекса, а порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка — ст. 66 СК РФ.

Права отца ребенка определяются Семейным кодексом, подтверждаются паспортом и свидетельством о рождении ребенка, порядок посещения ребенка — внутренними документами учреждения и договором с родителями.

«Приостановить» выплату алиментов можно только в судебном порядке. По п.2 ст. 60 СК РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

В случае, если родитель с которым проживает ребенок, передает кому-то ребенка на воспитание, к этому лицу можно предъявить иск об определении места жительства ребенка и передаче его другому родителю. Родитель, передавший ребенка, будет соответчиком по такому иску, иск основывается на статьях 63, 66, 68.

По поводу действий сотрудников учреждения, препятствующих осуществлению родительских прав, можно обратиться в вышестоящую организацию, прокуратуру, суд.

С уважением, Андрей Козырев