76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли декларировать данную куплю-продажу?

Декларирование и уплата НДФЛ от продажи земельного участка. Объект ( земельный участок) находился в собственности ФЛ с 2011г. В 2018г проведено межевание этого участка на два (каждому присвоен новый кадастровый). Один продан в течение месяца. Вопрос нужно ли декларировать данную куплю-продажу, ведь по факту ФЛ владел им 7 лет. Спасибо )

13 Марта 2019, 11:08, вопрос №2289201
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виталий
7,6
Рейтинг Правовед.ru
17988
ответов
7104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

ведь по факту ФЛ владел им 7 лет.

Елена

Это неверный подход. Так как были образованы два самостоятельных участка, срок начинается заново с момента регистрации права собственности на них. Если продажа прошла до истечения 5 лет, обязаны заплатить налог. Но вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, что по факту означает возможность заплатить налог лишь с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

13 Марта 2019, 11:20
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21179
ответов
8212
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Один продан в течение месяца. Вопрос нужно ли декларировать данную куплю-продажу, ведь по факту ФЛ владел им 7 лет.
Спасибо )

Елена

Елена, добрый день! С учетом положений ст. 8.1 ГК РФ в результате межевания возникли два новых объекта недвижимости а первоначальный участок в качестве такового перестал существовать. Соответственно по окончании налогового периода необходимо будт в связи с продажей одного из участков подать декларацию. При этом Вы вправе уменьшить налогооблагаемый доход от его продажи на сумму расходов на его приобретение — т.е. часть затрат на покупку первоначального участка пропорционально площади отчужденного участка либо воспользоваться налоговым вычетом при продаже имущества предусмотренным ст. 220 НК РФ

13 Марта 2019, 11:55
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Красноярск

Добрый день, Андрей! Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста а возможно ли  воспользоваться одновременно и налоговым вычетом и  уменьшением за счет затрат на приобретение.

13 Марта 2019, 12:03
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21179
ответов
8212
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
одновременно и налоговым вычетом и  уменьшением за счет затрат на приобретение.

Елена

нет, либо вычет либо учет затрат применительно к одному объекту, если объектов 2 то возможно и то и другое но по каждому объекту — например когда продается дом и участок

13 Марта 2019, 12:06
Елена
клиент, г. Красноярск

Спасибо большое)

13 Марта 2019, 12:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут