Обязана ли гражданка Казахстана постоянно находиться по "месту регистрации"?

Гражданка Казахстана прибыла на территорию РФ, встала на миграционный учет в общежитии в московской области. Цель визита - работа. Фактически она находится в подъезде жилого дома в комнате дежурного - безвозмездно помогает жителям следить за порядком в подъезде. В общежитие ездит 1 раз в неделю. Обязана ли она постоянно находится "по месту регистрации"? И что является "местом регистрации"?

, Нталья, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Наталья! Вы несколько неправильно поставили вопрос.Такого законодательного понятия как «место регистрации» в законе нет. Есть- место пребывания.То есть вы в настоящее время оформили миграционный учёт по месту пребывания.

А местом пребывания иностранного гражданина (или лица без гражданства)  в соответствии со ст. 2 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ, является :

жилое помещение, не являющееся местом жительства, или иное помещение, в котором иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (регулярно использует для сна и отдыха), либо организация, по адресу которой иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания в случае, предусмотренном частью 2 статьи 21 настоящего Федерального закона;

То есть вашим местом пребывания является жилое помещение в общежитии, в котором вы оформили миграционный учёт