Изменение меры пресечения по факту продажи пива несовершеннолетней

Я работаю продавцом в ООО полиция подослала 16-летнюю девушку (выглядела она гораздо старше, думала 22 ей точно есть) для покупки бутылки пива.Но всякий случай я спросила у нее есть ли ей 18 лет, на что она ответила утвердительно но паспорта при себе у нее нет. После покупки она вышла и тут же зашли сотрудники полиции и составили на меня протокол. У меня заработная плата 15 тыс. руб. Одна воспитываю сына (ему 18 лет), который учиться в коллеже на очном отделении. Плачу кредит в банк. Могу ли я написать ходатайство на изменение меры пресечения на предупреждение???

, Светлана Александровна, г. Москва
Ксения Шапошникова
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Светлана Александровна. Да, вы можете заявить такое ходатайство.

Согласно ч.2 ст. 3.4. КоАП РФ

Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
Согласно ч.1 ст. 4.1.1. КоАП РФ:
Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.