96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Вопрос по расходам ЕНВД+УСН

Ип планирует совмещать ЕНВД(розничная торговля мясом) и УСН доход-расход(продажа продуктов собственного производства-фарш и купаты из этого же мяса).Доходы от разной деятельности будут делиться в программе 1С согласно "Отчета о розничных продажах". А как делить раходы,ведь сырье одно -полутуша свиная и из нее вырабатывается и мясо,а из некрасивых кусков -фарш,купаты.Что лучше подойдет для налоговой?

13 Марта 2019, 10:35, вопрос №2289160
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21179
ответов
8212
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, добрый день!  Согласно п. 8 ст. 346.18 НК РФ

в случае невозможности разделения расходов при исчислении налоговой базы по налогам, исчисляемым по разным специальным налоговым режимам, эти расходы распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов.
таким образом расходы при совмещении ЕНВД и УСН можно распределять пропорционально доходам от указанных видов деятельности. Этот выводы применительно к указанным в вопросе налоговым режимам подтверждается например

Письмом Минфина России от 12.12.2018 N 03-11-11/90484


13 Марта 2019, 10:45
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21179
ответов
8212
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Что лучше подойдет для налоговой?

Александр

Собственно сами расходы в установленном порядке Вы отражаете в КУДиРе в порядке, предусмотренном  

Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н на основании первичных документов и данным из 1С по доходам относимым на деятельность в рамках УСН

13 Марта 2019, 10:58
получен
гонорар
50%
Юрист - Иван
1476
ответов
441
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Горно-Алтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александр! В вашем случае расходы при совмещении двух налоговых режимов, подлежат распределению  пропорционально доходам от  видов деятельности.  

Согласно пункту 8 статьи 346.18 и пункту 7 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации

налогоплательщики, совмещающие применение УСН и ЕНВД, обязаны вести раздельный учет доходов и расходов, имущества, обязательств и хозяйственных операций по разным специальным налоговым режимам.

В соответствии  с п. 8 ст. 346.18 Налогового кодекса РФ,  а также  выводами письма  МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 12 декабря 2018 г. N 03-11-11/90484 по вопросу применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее — ЕНВД) и упрощенной системы налогообложения (далее — УСН),

 в случае невозможности распределения расходов при исчислении налоговой базы по налогам, исчисляемым по разным специальным налоговым режимам, эти расходы распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов. В аналогичном порядке следует распределять суммы уплаченных страховых взносов.

Таким образом, расходы будут подлежать распределению  пропорционально доходам от  видов деятельности.  

13 Марта 2019, 10:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут