Возврат банком исполнительного листа

Добрый день. Вопрос от экспертной оценочной организации.

Физическое лицо обратилась в суд общей юрисдикции с иском к страховой компании о взыскании страхового возмещения. В ходе судебного разбирательства суд назначил оценочную экспертизу. В решении суда, в частности, указано взыскать со страховой компании в пользу экспертной организации расходы на проведение экспертизы.

Экспертной организации выдан исполнительный лист

За несколько дней до окончания срока предъявления исполнительного листа к исполнению экспертная организация обратилась в банк должника с исполнительным листом и соответствующем заявлением.

Через несколько дней банк возвратил исполнительный лист указав, что срок его предъявления истек.

Вопрос:

1) Правомерны ли действия банка;

2) Если действия банка не Правомерны, то прошу сообщить порядок обжалования: возможно ли обратиться в ЦБ и в какой срок;

возможно ли обратиться в суд без обжалования в ЦБ;

какая подведомственность данного спора, учитывая что лист хоть и выдан судом общей юрисдикции, но экспертная организация в этом судебном разбирательстве осуществляла по сути экономическую деятельность.

, Владимир Серый, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир!

В целях проверки правильности расчета 3х годичного срока на предъявление исполнительного документа, не могли бы Вы приложить к своему вопросу ответ из банка?

Если все так, как Вы описываете, то срок, формально, должен прерваться, в силу требований части 1 статьи 22 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве». Но так как ситуация пограничная, ответ банка был бы весьма кстати, для более полной консультации.

Согласно требований части 5 статьи 18 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»,

Статья 18. Восстановление пропущенных сроков в исполнительном производстве

5. Восстановление пропущенных сроков для обращения в суд производится судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1) Правомерны ли действия банка;

Владимир

если

За несколько дней до окончания срока предъявления исполнительного листа к исполнению экспертная организация обратилась в банк должника с исполнительным листом и соответствующем заявлением.

Владимир

то есть до срока окончания срока, действия банка полагаю неправомерны. Ст. 21 ФЗ  «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

2) Если действия банка не Правомерны, то прошу сообщить порядок обжалования: возможно ли обратиться в ЦБ и в какой срок;

Владимир

с жалобой в ЦБ можно обратиться в любой срок по сути. Пишется жалоба в свободной форме с указанием обстоятельств дела. Желательно конечно в пределах срока исковой давности, то есть в пределах 3-х лет с момента возврата исполнительного листа.

возможно ли обратиться в суд без обжалования в ЦБ;

Владимир

если только потом с иском о взыскании убытков, например, в порядке ст. 15 ГК РФ как вариант.

Владимир Серый
Клиент, г. Москва

Олег, добрый день. Там ведь административный иск, соответственно три месяца на обжалование возврата листа банком, которые скоро истекают. Не пропущу ли я срок на обжалования в суде, если сейчас  вместо иска направлю в ЦБ? Не продлевает ли это срок исковой давности? Вправе ли ЦБ признать возврат незаконным и обязать банк исполнить лист?

коллега уже указал ниже. У Вас не административный иск к банку. Лучше туда и туда направьте. В суд и ЦБ. Обращение в ЦБ не продлевает срок

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Владимир. Согласно ч.1 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
За несколько дней до окончания срока предъявления исполнительного листа к исполнению экспертная организация обратилась в банк должника с исполнительным листом и соответствующем заявлением.

Владимир

Из этого следует, что экспертная организация уложилась в установленный законом срок, в связи с чем отказ банка неправомерен.

В данном случае необходимо обжаловать отказ банка в арбитражный суд по правилам главы 24 АПК РФ. Такой вывод подтверждается Определением ВАС РФ от 06.02.2012 N ВАС-15725/11 по делу N А43-26926/2010:

Применение положений главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в данном случае обоснованно, поскольку в целях исполнения требований исполнительного документа банк наделен властными полномочиями по принудительному списанию денежных средств со счета должника, и, следовательно, в указанных правоотношениях выступает как агент государственной власти, чьи действия (бездействие) могут быть обжалованы в судебном порядке. Невключение банка в список субъектов, действия которых могут быть признаны незаконными по правилам, предусмотренным главой 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не может служить основанием для отказа в защите лицу, чьи права и законные интересы нарушены оспариваемыми действиями (бездействием) банка.

Обжаловать в суд, минуя ЦБ можно. Подать жалобу в ЦБ можете в любой срок, но скорей всего от них будет формальная отписка, поэтому лучше сразу обращаться в суд. В данном случае необходимо подавать иск о признании незаконным действий банка по возврату исполнительного листа и обязании принять исполнительный лист к исполнению.

Возможно исполнительный лист был направлен почтой, а банк не учёл дату направления исполнительного листа и посчитал датой предъявления именно дату получения его на почте. Укажите каким способом передавался исполнительный лист?

Владимир Серый
Клиент, г. Москва

нет, не по почте.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
За несколько дней до окончания срока предъявления исполнительного листа к исполнению экспертная организация обратилась в банк должника с исполнительным листом и соответствующем заявлением.

Владимир

Вопрос:

1) Правомерны ли действия банка;

Владимир

Здравствуйте. Насколько я понимаю у экспертной организации сохранился документ, который свидетельствует о направлении исполнительного листа банку в пределах срока его предъявления?

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

В соответствии со ст. 114 упомянутого закона:

Статья 114. Порядок привлечения банка или иной кредитной организации к ответственности за неисполнение исполнительного документа

1. В случае неисполнения в установленный настоящим Федеральным законом срок исполнительного документа, содержащего требования о взыскании денежных средств с должника, банком или иной кредитной организацией, осуществляющими обслуживание счетов должника, при наличии денежных средств на указанных счетах судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении в порядке, установленном статьей 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Копия протокола вручается представителю банка или иной кредитной организации.

То есть Вам необходимо обратиться к судебным приставам и предоставить им документы, свидетельствующие о нарушении банком соответствующей статьи КоАП РФ.

Далее все производится по тексту статьи

http://www.consultant.ru/docum...

Владимир Серый
Клиент, г. Москва

Там еще проблема, что литы подавались в срок близкий к истечению срока предъявления, но в его рамках. Таким образом срок истек после возврата.

Владимир Серый
Клиент, г. Москва

Будет ли постановление приставов о привлечении банка к адм. ответственности основанием для восстановления судом срока предъявления? Может ли пристав обязать банк исполнить этот лист?