Возврат банком исполнительного листа
Добрый день. Вопрос от экспертной оценочной организации.
Физическое лицо обратилась в суд общей юрисдикции с иском к страховой компании о взыскании страхового возмещения. В ходе судебного разбирательства суд назначил оценочную экспертизу. В решении суда, в частности, указано взыскать со страховой компании в пользу экспертной организации расходы на проведение экспертизы.
Экспертной организации выдан исполнительный лист
За несколько дней до окончания срока предъявления исполнительного листа к исполнению экспертная организация обратилась в банк должника с исполнительным листом и соответствующем заявлением.
Через несколько дней банк возвратил исполнительный лист указав, что срок его предъявления истек.
Вопрос:
1) Правомерны ли действия банка;
2) Если действия банка не Правомерны, то прошу сообщить порядок обжалования: возможно ли обратиться в ЦБ и в какой срок;
возможно ли обратиться в суд без обжалования в ЦБ;
какая подведомственность данного спора, учитывая что лист хоть и выдан судом общей юрисдикции, но экспертная организация в этом судебном разбирательстве осуществляла по сути экономическую деятельность.
Если все так, как Вы описываете, то срок, формально, должен прерваться, в силу требований части 1 статьи 22 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве». Но так как ситуация пограничная, ответ банка был бы весьма кстати, для более полной консультации.
Согласно требований части 5 статьи 18 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»,