Имеют ли право взыскать долг, если прошло 6 лет?

Мтс карта с 2012 г, я за неё не плотила, долг отдали каллекторам, пришёл приказ с суда взыскать с меня долг. Прошло 6 лет. Что делать?

, Олеся, г. Тамбов
Максим Колесников
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олеся!

Я бы рекомендовал Вам отменить судебный приказ. В соответствии с процессуальным законодательством Вы имеете право в течение 10 дней с момента получения судебного приказа подать в суд возражения относительно его исполнения. После этого приказ будет отменен.

Возражения относительно исполнения судебного приказа подаются в суд в письменном виде. В самих возражениях не нужно аргументировать почему именно Вы не согласны. Достаточно просто заявить о несогласии с исполнением судебного приказа.

Ляйсан Ахмаева
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Олеся. Срок исковой давности 3 года, а в Вашем случае прошло 6 лет.

  Однако в случае с кредитами срок исковой давности считается с даты проведения последнего платежа.

Если с даты последнего платежа прошло более 3 лет и банк обратится в суд и вы заявите на суде об истечении срока исковой давности, суд с вас вообще ничего не взыщет.