Вызывают в Гибдд после ДТП

Здравствуйте. Недавно со мной произошло ДТП, я был не прав.(в машине был не один если что есть свидетель).

Ехал по второстепенной и из-за гололеда не успел затормозить. Гибдд не вызывали, евро протокол не составляли (потерпевшая сторона со страховкой, я без страховки.) Сначала случайно подъехал аварийный комиссар, примерно сказал сколько будет стоить ремонта, ему сказали до свидания.Потом посчитали примерно по дрому и они согласились на сумму.(в итоге сумма что сказал комиссар, что посчитали мы, была одинаковой) Заплатил на ущерб на месте(перевел деньги через сбербанк онлайн, могу восстановить чек перевода). Потерпевшая сторона написала расписку что претензий не имеет.

Написали следующие (фамилию дату и улицу не буду публиковать)

Текст расписки "Я ФИО претензий после дтп случившийся чч.мм.гг на перекрестке Улица-Улица не имею" Подпись дата Фамилия

Вчера позвонили по телефону и вызывали в ГИБДД. Сказали подъезжать на смотровую площадку. В гибдд еще не ездил. Что теперь делать?

Уточнение от клиента

PS. Пострадавших людей, нет

, Максим, г. Комсомольск-на-Амуре
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Максим, здравствуйте!

Вчера позвонили по телефону и вызывали в ГИБДД. Сказали подъезжать на смотровую площадку. В гибдд еще не ездил. Что теперь делать?

В данном случае могут рассматривать вопрос

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

 2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся,

что влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Не стоит паниковать, поскольку у Вас имеется расписка.  Состава указанного правонарушения, нет. На месте вопрос действительно был разрешен.  Могут еще при разборе ситуации выявить нарушения ПДД и привлечь по иной статье КоАП РФ.

Берите с собой расписку и приходите в ГИБДД, чтобы выяснить причину вызова. Не спешите, слушайте, что говорят.  У Вас всегда будет возможность отказаться от дачи пояснений (ст. 51 Конституции РФ), заявить ходатайство о допуске к участие в дело защитника, взять паузу, обдумать, и позже предоставить письменные пояснения.

Или сразу нужно идти в ГИБДД с юристом /адвокатом, чтобы на месту получить квалифицированную юридическую помощь.

Практика по указанным ситуациям неоднозначная.

Вот пример http://sudact.ru/regular/doc/u..., когда суд вменяет ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ

В других случаях суды переквалифицировали действия ч.2 на ч.1 ст. 12.27 КоАП РФ

http://sudact.ru/regular/doc/1...

http://sudact.ru/regular/doc/y...

Если у Вас имеются доп. вопросы, напишите. Обсудим подробнее.

С уважением, юрист Дмитрий.

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Максим.

Вчера позвонили по телефону и вызывали в ГИБДД. Сказали подъезжать на смотровую площадку. В гибдд еще не ездил. Что теперь делать?

Вы уточнили по какому поводу вас вызывают? Вообще, никто не запрещает вам договориться с другим участником ДТП вот  таким вот образом. Главное возместить ущерб. Что вы и сделали, тем более вы взяли расписку. Я бы кончено в расписке еще бы добавил что финансовый вопрос урегулирован, но вы легко сможете подтвердить передачу денежных средств, когда закажете в банке выписку по операциям. Я надеюсь, вы деньги переводили именно на карту собственника авто.

Административных санкций к вам быть не должно. Вы не скрывались с места ДТП, не нарушали правил ПДД.

Порекомендовал бы вам в ГИБДД взять с собой юриста, взять выписку из банка и расписку(предварительно сделав копии, оригиналы в ГИБДД не отдавать). Также не лишним будет взять человека, находившегося в вашей машине в момент ДТП. Вполне вероятно, что потерпевший или захотел больше денег, или обнаружил какие либо еще повреждения. В любом случае — действуйте по обстановке, ехать в ГИБДД нужно и обязательно с юристом.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Максим!

В Вашей ситуации я бы для начала позвонил второму участнику ДТП и поинтересовался причиной вызова ГИБДД. Формально в Ваших действиях усматриваются признаки состава административного правонарушения 12.27 КоАП, но повторюсь, только формально, о чем коллега достаточно полно  Вам пояснил выше. Я так полагаю, что вторая сторона по ДТП, после того как Вы договорились, тоже оставило место ДТП, то есть совершило административное правонарушение.  Я бы порекомендовал Вам пойти в ГИБДД с адвокатом, предварительно подготовив сведения о переводе денег и копию расписки.

Уважаемый Максим! Ситуация для Вас сложилась не совсем хорошая, поскольку Вы не выполнили требования п.2.6.1 Правил дорожного движения:

2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств.
Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.
Если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств документы о дорожно-транспортном происшествии не могут быть оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.

В прежней редакции ПДД позволяли разъехаться водителям без вызова ГИБДД, если не пострадали граждане и добровольно решен вопрос по возмещению ущерба, однако теперь это стало возможным лишь при условии наличия ОСАГО и оформления ДТП по ОСАГО без участия полиции по Европротоколу.

Вероятно, о данном ДТП в ГИБДД сообщил аварийный комиссар и, возможно, представил им фото ДТП, именно поэтому Вас вызывают.

Вас могут привлечь к административной ответственности по ч.2 ст. 12.37 КоАП РФ:

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Кроме того, Вас могут привлечь к административной ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, рассматривает мировой судья. Именно мировому судье представьте расписку потерпевшего о том, что ущерб ему возмещен и претензий к Вам он не имеет, а также заявите ходатайство в суде об освобождении от административной ответственности в связи с малозначительностью правонарушения (т.к. никто не пострадал, а ущерб возмещен в полном объеме и фактически никаких негативных последствий от нарушения нет), что возможно по ст. 2.9 КоАП РФ:

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Если возникнут дополнительные вопросы Вы можете их задать, в том числе и обратившись в чат к конкретному юристу.

Ошибочно дал консультацию в консультации в консультации адвоката Хлынцева, приношу извинения, не удаляется.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Максим! Ситуация для Вас сложилась не совсем хорошая, поскольку Вы не выполнили требования п.2.6.1 Правил дорожного движения:

2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств. Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции. Если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств документы о дорожно-транспортном происшествии не могут быть оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия. В прежней редакции ПДД позволяли разъехаться водителям без вызова ГИБДД, если не пострадали граждане и добровольно решен вопрос по возмещению ущерба, однако теперь это стало возможным лишь при условии наличия ОСАГО и оформления ДТП по ОСАГО без участия полиции по Европротоколу.

Вероятно, о данном ДТП в ГИБДД сообщил аварийный комиссар и, возможно, представил им фото ДТП, именно поэтому Вас вызывают.
Вас могут привлечь к административной ответственности по ч.2 ст. 12.37 КоАП РФ:

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Кроме того, Вас могут привлечь к административной ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, рассматривает мировой судья. Именно мировому судье представьте расписку потерпевшего о том, что ущерб ему возмещен и претензий к Вам он не имеет, а также заявите ходатайство в суде об освобождении от административной ответственности в связи с малозначительностью правонарушения (т.к. никто не пострадал, а ущерб возмещен в полном объеме и фактически никаких негативных последствий от нарушения нет), что возможно по ст. 2.9 КоАП РФ:

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Если возникнут дополнительные вопросы Вы можете их задать, в том числе и обратившись в чат к конкретному юристу.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Ситуацию совершенно правильно изложил коллега Николаев, к сожалению предьявление в суде и ГИБДД расписки, отсутствие претензий со стороны второго участника ДТП скорее всего не позволит Вам избежать ответственности в виде лишения водительского.

Разъехаться по расписке водители могли до 8.12.2018г. — это дата начала действия новой редакции ПДД.

В связи с этим вначале уточните дату ДТП — если оно случилось до 8.12. — то проблем нет, если после — то это состав ст 12.27 КОАП и не просто формальный а вполне реальный. Наказание по нему либо лишение в/у либо административный арест, альтернативы в виде штрафа, увы, нет.

Однако срок давности привлечения к административной ответственности не изменился и составляет  3 месяца со дня ДТП. Чтобы Вас привлечь в течение этих 3 месяцев Вас необходимо вызвать в ГИБДД, составить протокол, получить от Вас объяснение, осмотреть автомобиль а только потом все материалы направить в суд.  Если являться для составления протокола Вы не будете то он может быть составлен в случае подтверждения надлежащего уведомления Вас о месте и времени составления протокола — телефонный звонок таковым не является, речь идет об уведомлении врученном Вам под роспись. Кроме того на практике и этого недостаточно потому что в настоящий момент формально нет сведений о том кто именно являлся водителем, кто совершил нарушение — сотрудникам еще только предстоит это выяснить и оформить — как раз путем получения от Вас и второго участника объяснений.

В связи с этим рекомендация достаточно простая — уклоняться от явки в ГИБДД и от получения письменного уведомления о месте и времени составления протокола в течении 3 месяцев и разъяснить это второму водителю у которого ситуация такая же.

Ответственности за такую неявку и уклонение не предусмотрено. За пределами 3 месячного срока привлечь Вас уже не смогут.