Как составить отзыв в суд, чтобы не добавили в РНП и не пришлось платить штраф?

Добрый день, я являюсь подрядчиком, выиграла в электронном аукционе, подписали контракт по фз44 на 1 600 000 на установку окон в здании школы, в связи с тем, что не успевала выполнить самостоятельно весь объем, взяла на субподряд организацию, заключила договор субподряда, внесла предоплату 400 тыс рублей. Подрядчики начали выполнение работ, претензий к ним у меня никаких не было. Заказчик всячески пытался препятствовать выполнению работ, не пускал субподрядную организацию на территорию школы и аргументировали это тем, что мы не уложимся в положенные сроки. по итогу мы выполнили около 40% работ. И приостановили выполнение в связи с полученным от заказчика письмом, что денежные средства выплачивать они отказываются за фактически выполненые работы. Теперь заказчик подал в суд, пытается добавить в реестр недобросовестных поставщиков, а так же взыскать штраф в размере 162 тыс рублей. Мне нужно составить отзыв в суд. Посоветуйте как составить отзыв или приведите примеры. Спасибо за помощь.

  • иск Окт.СОШ от 28.12.2018
    .doc
, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия.

В соответствии с ч. 1 ст. 41 АПК РФ Вы имеете право представлять доказательства, давать объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам.

Согласно ч. 1 ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

В этой связи Вам стоит описать ситуацию в том виде, в каком она имела место. В частности, что исполнение своих обязательств было невозможно или затруднительно в связи с действиями самого истца.

Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства (ст. 406 ГК РФ).

Свои доводы Вам стоит подтвердить соответствующими доказательствами. В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы.

Если Вам потребуется составление отзыва — обращайтесь в чат.