328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Виноват ли мед работник в данном случае?

Добрый день. Моя мама мед работник с огромным стажем. Ежегодно в школах брала пробы манту. Сейчас это уже диаскинтест. В одном из классов был проведён плановый диаскинтест. Одна мать очень возмущена тем, что разрешение она не давала на эту пробу. Но отказа от него также нет. Виноват ли мед работник в данном случае? Какова угроза такого инцидента?

12 Марта 2019, 22:54, вопрос №2288787
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Надежда
101
ответ
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тюмень
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Диаскинтест, T-spot, р. Манту — это пробы, которые показывают наличие либо отсутствие в организме человека, в данном случае ребенка антител к палочке Коха. 

При пплановой вакцинации либо проведении проб родители должны подписать добровольное информированное согласие о медицинском вмешательстве.

Нужно исходить из того, было ли такое согласие вообще, если да, то наименование какой пробы указано в согласии.

Если была указана именно р. Манту, то нарушение имеет место быть.

13 Марта 2019, 02:30
q Отблагодарить
1 0
Светлана
клиент, г. Ровеньки

Добрый день.спасибо за оперативный ответ, но я написала, что ни согласия, ни отказа не было вообще от родителей

13 Марта 2019, 08:44
Юрист - Ирина
428
ответов
116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Медицинского работника могут привлечь к административной ответственности. Так, в Челябинске в такой же ситуации (проведение туберкулодиагностики без согласия родителей) в отношении фельдшера возбудили дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), по результатам рассмотрения которого указанному лицу назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей

13 Марта 2019, 08:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут