Перегруз у самосвала, задержали транспортное средство

Здравствуйте. Был остановлен сотрудником ДПС,на автомобиле самосвал. После прохождения весового контроля был отправлен на спец стоянку за перегруз. Устранить нарушение готов в течении пяти часов и тут возникло одно но. Перегрузка возможна только после рассмотрения моего заявления руководством данной стоянки в течении трех рабочих дней. Законно ли это и если нет что делать?

, Андрей, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Андрей, здравствуйте!

ст.12.21.1 КоАП РФ формальна

3. Перевозка
тяжеловесных грузов с превышением разрешенных максимальной массы или
нагрузки на ось, указанных в специальном разрешении, более чем на 5
процентов

Поэтому вполне законно что Вас за сам факт оштрафовали.

А руководство будет рассматривать заявление в течении 3 рабочих дней. Вот это законно?

Это законно т.к. соблюдается процедура.

Машина задержана в МО

Закон Московской области от 06.07.2012 N 102/2012-ОЗ «О порядке
перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их
хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата
транспортных средств» в ст.7 гласит

 4) разрешения (в письменной форме) должностного лица, уполномоченного
осуществлять задержание транспортного средства, на выдачу задержанного
транспортного средства, помещенного на спецстоянку.

Поэтому формально пока сложно найти нарушение.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В отношении Вас было применено  задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов:

КоАП РФ:

Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации1. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1, 3 и 4 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16, частями 3 — 4, 6 статьи 12.19, частями 1 — 3 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания. При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1, 2 или 3 статьи 12.21.1 или частью 1 статьи 12.21.2 настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае, если транспортное средство, в отношении которого принято решение о задержании, будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, оно до начала задержания может быть перемещено путем управления транспортным средством его водителем либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в ближайшее место, где данное транспортное средство таких препятствий создавать не будет.

Поэтому административному наказанию Вы все равно подвергнетесь. Допустить к эксплуатации Вас смогу только после перегрузки и снижения массы.

Андрей
Клиент, г. Москва

Устранить готов,но не дают без разрешения руководства. А руководство будет рассматривать заявление в течении 3 рабочих дней. Вот это законно? А деньги за стоянку капают.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 27.13:

При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1, 3 и 4 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16, частями 3 — 4, 6 статьи 12.19, частями 1 — 3 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания. При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1, 2 или 3 статьи 12.21.1 или частью 1 статьи 12.21.2 настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае, если транспортное средство, в отношении которого принято решение о задержании, будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, оно до начала задержания может быть перемещено путем управления транспортным средством его водителем либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в ближайшее место, где данное транспортное средство таких препятствий создавать не будет.

Перегрузка части груза на другое ТС, устранит причину задержания, но не всегда место стоянки предназначено для таких действий. Вероятно, на стоянке есть внутренние правила, согласно которых Ваш вопрос должны рассмотреть в 3-х дневный срок, прямого указания в законе я не нашла. Укажите в заявлении о том, что Вы можете сделать перегруз в течении 5 часов.

Удачи!

Андрей!

Согласно п. 1 (части 4) Постановления Правительства Москвы от 9 апреля 2013 г. N 216-ПП «О мерах по реализации Закона города Москвы от 11 июля 2012 г. N 42 „О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств в городе Москве“ Порядка действий:

Возврат задержанного транспортного средства владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, осуществляется на основании отметки должностного лица об устранении причины задержания в копии протокола об административном правонарушении или копии протокола о задержании транспортного средства.

В соответствии с п. 3 (части 4):

Возврат задержанного транспортного средства со специализированной стоянки осуществляется в круглосуточном режиме представителем специализированной организации по требованию владельца, представителя владельца или лица, имеющего при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, с предъявлением документов, указанных в пункте 4 настоящего раздела.

О рассмотрении заявления в 3-х дневный срок Постановлением не регламентируется. Вот полный текст Постановления, которое вступило в силу с 15 сентября 2013 г. Можете ознакомиться по ссылке: www.garant.ru/hotlaw/moscow/477604/
Андрей
Клиент, г. Москва

Машина задержана в МО

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Действующие нормативы не содержат конкретного срока рассмотрения вопроса о перегрузе автомобиля. Это зависит от множества причин: от характера груза, от места, где Вы были задержаны и пр. Поэтому коллега Федорова права: укажите в своем заявлении, что Вы имеете возможность перегрузить автомобиль в течение 5 часов.

Наказание за перегруз Вам коллеги перечислили, хотя Вы об этом и не спрашиваете. Повторять не буду.

«Устранить готов, но не дают без разрешения руководства. А руководство будет рассматривать заявление в течении 3 рабочих дней. Вот это законно? А деньги за стоянку капают».

Вопрос Ваш очень даже понятен. Но, повторю, нет специального норматива о перегрузе автомобиля, что зависит от множества причин. Я бы посоветовал Вам обратиться непосредственно к руководству, от которого зависит ускорение перегруза. До выходных еще далеко. Успеете. Иначе им ничем не докажете. Можете воспользоваться Постановлением Правительства Москвы, на которую дала Вам ссылку коллега Фёдорова.