8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Перегруз у самосвала, задержали транспортное средство

Здравствуйте. Был остановлен сотрудником ДПС,на автомобиле самосвал. После прохождения весового контроля был отправлен на спец стоянку за перегруз. Устранить нарушение готов в течении пяти часов и тут возникло одно но. Перегрузка возможна только после рассмотрения моего заявления руководством данной стоянки в течении трех рабочих дней. Законно ли это и если нет что делать?

19 сентября 2013, 17:21, Андрей, г. Москва
Вадим Попов
Вадим Попов
Юрист, г. Оренбург

Андрей, здравствуйте!

ст.12.21.1 КоАП РФ формальна

3. Перевозка
тяжеловесных грузов с превышением разрешенных максимальной массы или
нагрузки на ось, указанных в специальном разрешении, более чем на 5
процентов

Поэтому вполне законно что Вас за сам факт оштрафовали.

19 сентября 2013, 17:42
0
0
0
0

А руководство будет рассматривать заявление в течении 3 рабочих дней. Вот это законно?

Это законно т.к. соблюдается процедура.

19 сентября 2013, 18:24

Машина задержана в МО

Закон Московской области от 06.07.2012 N 102/2012-ОЗ «О порядке
перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их
хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата
транспортных средств» в ст.7 гласит

4) разрешения (в письменной форме) должностного лица, уполномоченного
осуществлять задержание транспортного средства, на выдачу задержанного
транспортного средства, помещенного на спецстоянку.

Поэтому формально пока сложно найти нарушение.

19 сентября 2013, 18:31
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день.

В отношении Вас было применено задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов:

КоАП РФ:

Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации1. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1, 3 и 4 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16, частями 3 — 4, 6 статьи 12.19, частями 1 — 3 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания. При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1, 2 или 3 статьи 12.21.1 или частью 1 статьи 12.21.2 настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае, если транспортное средство, в отношении которого принято решение о задержании, будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, оно до начала задержания может быть перемещено путем управления транспортным средством его водителем либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в ближайшее место, где данное транспортное средство таких препятствий создавать не будет.

Поэтому административному наказанию Вы все равно подвергнетесь. Допустить к эксплуатации Вас смогу только после перегрузки и снижения массы.

19 сентября 2013, 17:54
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Устранить готов,но не дают без разрешения руководства. А руководство будет рассматривать заявление в течении 3 рабочих дней. Вот это законно? А деньги за стоянку капают.

19 сентября 2013, 18:21
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 27.13:

При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1, 3 и 4 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16, частями 3 — 4, 6 статьи 12.19, частями 1 — 3 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания. При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1, 2 или 3 статьи 12.21.1 или частью 1 статьи 12.21.2 настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае, если транспортное средство, в отношении которого принято решение о задержании, будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, оно до начала задержания может быть перемещено путем управления транспортным средством его водителем либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в ближайшее место, где данное транспортное средство таких препятствий создавать не будет.

Перегрузка части груза на другое ТС, устранит причину задержания, но не всегда место стоянки предназначено для таких действий. Вероятно, на стоянке есть внутренние правила, согласно которых Ваш вопрос должны рассмотреть в 3-х дневный срок, прямого указания в законе я не нашла. Укажите в заявлении о том, что Вы можете сделать перегруз в течении 5 часов.

Удачи!

19 сентября 2013, 18:01
0
0
0
0

Андрей!

Согласно п. 1 (части 4) Постановления Правительства Москвы от 9 апреля 2013 г. N 216-ПП «О мерах по реализации Закона города Москвы от 11 июля 2012 г. N 42 „О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств в городе Москве“ Порядка действий:

Возврат задержанного транспортного средства владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, осуществляется на основании отметки должностного лица об устранении причины задержания в копии протокола об административном правонарушении или копии протокола о задержании транспортного средства.

В соответствии с п. 3 (части 4):

Возврат задержанного транспортного средства со специализированной стоянки осуществляется в круглосуточном режиме представителем специализированной организации по требованию владельца, представителя владельца или лица, имеющего при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, с предъявлением документов, указанных в пункте 4 настоящего раздела.

О рассмотрении заявления в 3-х дневный срок Постановлением не регламентируется. Вот полный текст Постановления, которое вступило в силу с 15 сентября 2013 г. Можете ознакомиться по ссылке: www.garant.ru/hotlaw/moscow/477604/
19 сентября 2013, 18:22
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Машина задержана в МО

19 сентября 2013, 18:24
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Действующие нормативы не содержат конкретного срока рассмотрения вопроса о перегрузе автомобиля. Это зависит от множества причин: от характера груза, от места, где Вы были задержаны и пр. Поэтому коллега Федорова права: укажите в своем заявлении, что Вы имеете возможность перегрузить автомобиль в течение 5 часов.

Наказание за перегруз Вам коллеги перечислили, хотя Вы об этом и не спрашиваете. Повторять не буду.

19 сентября 2013, 18:10
0
0
0
0

«Устранить готов, но не дают без разрешения руководства. А руководство будет рассматривать заявление в течении 3 рабочих дней. Вот это законно? А деньги за стоянку капают».

Вопрос Ваш очень даже понятен. Но, повторю, нет специального норматива о перегрузе автомобиля, что зависит от множества причин. Я бы посоветовал Вам обратиться непосредственно к руководству, от которого зависит ускорение перегруза. До выходных еще далеко. Успеете. Иначе им ничем не докажете. Можете воспользоваться Постановлением Правительства Москвы, на которую дала Вам ссылку коллега Фёдорова.

19 сентября 2013, 18:28
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
N 1145/16 "Об утверждении Методических указаний по расчету тарифов на перемещение и хранение задержанных
Пожалуйста, подскажите в какие сроки я могу оплатить услуги штрафстоянки и эвакуации в Иркутске, при условии, что нет административного правонарушения, авто забрал, якобы с целью предотвращения правонарушения, участковый по заявлению бдительного гражданина (после ДТП казалось, что багажник и дверь приоткрыты, хотя по факту они не открываются и авто ожидало ремонта всего третий день на этом месте), если ссылаться к приказу федеральной антимонопольной службы от 15 августа 2016 г. N 1145/16 "Об утверждении Методических указаний по расчету тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств и установлению сроков оплаты" пункту 7, то срок оплаты перемещения и хранения задержанных транспортных средств определяется субъектом Российской Федерации, но предельный срок оплаты не должен быть менее 30 дней со дня перемещения задержанного транспортного средства. Вот только там в основном говориться о лицах привлеченных к административной ответственности за административное правонарушение, относится ли это и к моей ситуации, где я не привлечён к административной ответственности? Самое интересное разрешение на выдачу мне ТС все ещё (уже 3 день) не выдали как и протокол об эвакуации, но это уже другая история и вопрос.
06 июля, 08:12, вопрос №3065213, Алексей, г. Иркутск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Мама попала в ДТП, как пассажир в маршрутно-транспортном средстве
Мама попала в дтп, как пассажир в маршрутно-транспортном средстве. Маршрутка врезалась в самосвал, который нарушая правила выезжал на главную дорогу, не уступив маршутке проезд по правилу главной дороги. То есть маршрутка не виновата. В результате несколько очень сильно пострадавших пассажиров, в том числе моя мама. Сильный удар головы, сотрясение мозга и гематома в поврежденном месте. Ушибы на всем теле (серьезных переломов нет) и подавленное психологическое состояние. К скорой нет никаких претензий. Приехали очень быстро на место дтп и оказали всю помощь, отвезли на обследование. Сделали все снимки и положили в больницу. Но ДПС до сих пор даже не пришли, не поговорили не дали никакого документа о факте участия, как пострадавший в этом дтп. Как нам компенсировать будущее лечение? Куда обращаться, какие нужны документы? Обращаться в страховую компанию маршрутки или подавать в суд на водителя самосвала, который виновен в дтп? О какой сумме выплат может идти речь? Дтп произошло в Ульяновске 31.01.20
02 февраля 2020, 10:08, вопрос №2669609, Александр, г. Ульяновск
2 ответа
Автомобильное право
Подпадает ли под весовой контроль транспортное средство, осуществляющее международную перевозку?
Автомобиль российского перевозчика осуществляет международную перевозку груза ( экспорт). Транспортная инспекция РФ останавливает и взвешивает транспортное средство. После установления превышение на 300 кг допустимой нагрузки на ось транспортное средство отправляют на штраф стоянку. Насколько правомочны действия транспортной инспекции? Имеет ли право транспортная инспекция взвешивать, штрафовать и помещать на штраф. стоянку транспортное средство, осуществляющее международную грузоперевозку? Какие дальнейшие действия водителя, если автомобиль идет под таможенной пломбой и устранить перегруз по осям самостоятельно, на стоянке, не вскрыв таможенную пломбу водитель не имеет возможности?
31 августа 2017, 15:12, вопрос №1739686, Олег, г. Самара
1 ответ
Административное право
Кто отвечает за перегруз транспортного средства?
Добрый день! Нашей компаний была заказана машина для перевозки груза, без договора. При перевозки пришел штраф на собственника транспортного средства за перегруз 150 000,000 штраф он принес к нам, как к грузоотправителю.Мы должны его оплачивать?
21 июля 2017, 09:52, вопрос №1702508, Елена, г. Кострома
1 ответ
Автомобильное право
Можно ли задержать транспортное средство у старого владельца?
Добрый день! Как можно задержать транспортное средство у старого владельца на момент судебных разбирательств и его добровольной расписке (купле продажи) ТС с оригиналом ПТС и его документов
21 января 2016, 11:32, вопрос №1109328, Ольга, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 27.11.2014