8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Перегруз у самосвала, задержали транспортное средство

Здравствуйте. Был остановлен сотрудником ДПС,на автомобиле самосвал. После прохождения весового контроля был отправлен на спец стоянку за перегруз. Устранить нарушение готов в течении пяти часов и тут возникло одно но. Перегрузка возможна только после рассмотрения моего заявления руководством данной стоянки в течении трех рабочих дней. Законно ли это и если нет что делать?

, Андрей, г. Москва
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Андрей, здравствуйте!

ст.12.21.1 КоАП РФ формальна

3. Перевозка
тяжеловесных грузов с превышением разрешенных максимальной массы или
нагрузки на ось, указанных в специальном разрешении, более чем на 5
процентов

Поэтому вполне законно что Вас за сам факт оштрафовали.

0
0
0
0

А руководство будет рассматривать заявление в течении 3 рабочих дней. Вот это законно?

Это законно т.к. соблюдается процедура.

0
0
0
0

Машина задержана в МО

Закон Московской области от 06.07.2012 N 102/2012-ОЗ «О порядке
перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их
хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата
транспортных средств» в ст.7 гласит

 4) разрешения (в письменной форме) должностного лица, уполномоченного
осуществлять задержание транспортного средства, на выдачу задержанного
транспортного средства, помещенного на спецстоянку.

Поэтому формально пока сложно найти нарушение.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

В отношении Вас было применено  задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов:

КоАП РФ:

Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации1. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1, 3 и 4 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16, частями 3 — 4, 6 статьи 12.19, частями 1 — 3 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания. При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1, 2 или 3 статьи 12.21.1 или частью 1 статьи 12.21.2 настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае, если транспортное средство, в отношении которого принято решение о задержании, будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, оно до начала задержания может быть перемещено путем управления транспортным средством его водителем либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в ближайшее место, где данное транспортное средство таких препятствий создавать не будет.

Поэтому административному наказанию Вы все равно подвергнетесь. Допустить к эксплуатации Вас смогу только после перегрузки и снижения массы.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Устранить готов,но не дают без разрешения руководства. А руководство будет рассматривать заявление в течении 3 рабочих дней. Вот это законно? А деньги за стоянку капают.

Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 27.13:

При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1, 3 и 4 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16, частями 3 — 4, 6 статьи 12.19, частями 1 — 3 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания. При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1, 2 или 3 статьи 12.21.1 или частью 1 статьи 12.21.2 настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае, если транспортное средство, в отношении которого принято решение о задержании, будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, оно до начала задержания может быть перемещено путем управления транспортным средством его водителем либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в ближайшее место, где данное транспортное средство таких препятствий создавать не будет.

Перегрузка части груза на другое ТС, устранит причину задержания, но не всегда место стоянки предназначено для таких действий. Вероятно, на стоянке есть внутренние правила, согласно которых Ваш вопрос должны рассмотреть в 3-х дневный срок, прямого указания в законе я не нашла. Укажите в заявлении о том, что Вы можете сделать перегруз в течении 5 часов.

Удачи!

0
0
0
0

Андрей!

Согласно п. 1 (части 4) Постановления Правительства Москвы от 9 апреля 2013 г. N 216-ПП «О мерах по реализации Закона города Москвы от 11 июля 2012 г. N 42 „О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств в городе Москве“ Порядка действий:

Возврат задержанного транспортного средства владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, осуществляется на основании отметки должностного лица об устранении причины задержания в копии протокола об административном правонарушении или копии протокола о задержании транспортного средства.

В соответствии с п. 3 (части 4):

Возврат задержанного транспортного средства со специализированной стоянки осуществляется в круглосуточном режиме представителем специализированной организации по требованию владельца, представителя владельца или лица, имеющего при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, с предъявлением документов, указанных в пункте 4 настоящего раздела.

О рассмотрении заявления в 3-х дневный срок Постановлением не регламентируется. Вот полный текст Постановления, которое вступило в силу с 15 сентября 2013 г. Можете ознакомиться по ссылке: www.garant.ru/hotlaw/moscow/477604/
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Машина задержана в МО

Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Действующие нормативы не содержат конкретного срока рассмотрения вопроса о перегрузе автомобиля. Это зависит от множества причин: от характера груза, от места, где Вы были задержаны и пр. Поэтому коллега Федорова права: укажите в своем заявлении, что Вы имеете возможность перегрузить автомобиль в течение 5 часов. 

Наказание за перегруз Вам коллеги перечислили, хотя Вы об этом и не спрашиваете. Повторять не буду. 

0
0
0
0

«Устранить готов, но не дают без разрешения руководства. А руководство будет рассматривать заявление в течении 3 рабочих дней. Вот это законно? А деньги за стоянку капают».

Вопрос Ваш очень даже понятен. Но, повторю, нет специального норматива о перегрузе автомобиля, что зависит от множества причин. Я бы посоветовал Вам обратиться непосредственно к руководству, от которого зависит ускорение перегруза. До выходных еще далеко. Успеете. Иначе им ничем не докажете. Можете воспользоваться Постановлением Правительства Москвы, на которую дала Вам ссылку коллега Фёдорова. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Подала на госуслугах ходатайство, чтобы бывшего супруга ограничили в правах на управление транспортным средством ввиду того, что у него имеется задолженность по алиментным платежам. У нас было заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов. Судебный пристав в ограничении специальных прав отказал. Причину отказа не поняла. То ли потому, что по нотариальному соглашению не ограничивают в правах, то ли потому, что нет судебного решения, я не знаю. До приставов не дозвонишься, а сейчас ещё и села на больничный, съездить за ответом не могу. Подскажите, пожалуйста, почему отказали, и как мне быть. Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
, вопрос №4093441, Анастасия Серова, г. Архангельск
Медицинское право
Если соблюдать все условия нарколога?
Здравствуйте, какова вероятность того что при постановке на проф учет у нарколога что приостановят права управления транспортным средством?, Если соблюдать все условия нарколога???
, вопрос №4092520, Артем, г. Москва
Все
Каким образом до туда добраться
Здравствуйте! У меня психологическая болезнь шизофрения! Я живу в городе Ярославль! У меня нет прав на автомобиль! Мое место работы находятся аж в другом районе тоесть я живу в Дзержинском районе а работа аж в Красноперекопском районе! Как мне добираться до работы если от моего дома до работы 15 км? Могу ли я с шизофренией управлять велосипедом что бы ездить на нем на работу а то я слышал что люди у которых шизофрения не допускаются к управлению транспортным средством включая скейтборд, самокат, и велосипед!
, вопрос №4092123, Андрей, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу. В данном случае речь идет об зубных протезах. Мама сходила к стоматологу, ей не понравились протезы, они натирают десны , есть не возможно и слета . врач сказал идите на диагностику и если есть брак верну денежные средства. Были в частной клинике из документов только товарный чек с суммой и печатью клиники.
, вопрос №4091506, Татьяна, г. Москва
Таможенное право
Мне Пришло уведомление с почты, что посылка с Германии задержана таможней с тем, что перемещений на этот адрес за полгода 12 из них 6 на мое имя
Доброй ночи . Мне Пришло уведомление с почты , что посылка с Германии задержана таможней с тем , что перемещений на этот адрес за полгода 12 из них 6 на мое имя . Настаивали , что бы отправила обратно . Еле приняли заявление. Тепеоь угрожают , что признают коммерческой . Подскажите пожалуйста , как лучше поступить . В посылке 2 футболки , рюкзак , сумка , понамка и кеды
, вопрос №4091488, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2014