Считаются ли розыгрыши телефонным хулиганством?

Здравствуйте

Разыграла знакомого с посощью компании розыгрешей по телефону.Он поверил и разозлился.Что может мне грозить и существуют решулирующие этот момент статьи в кодексах или прочих нпа?

Возможна ли какая либо отвественность?

, Ольга, г. Тверь
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ольга! А законодательстве РФ нет понятия " телефонного хулиганства". Есть понятие «мелкое хулиганство, административная ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 20.1 КоАП РФ:

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В ваших же действиях нет состава мелкого хулиганства, ди вообще нет состава никакого административного правонарушения в соответствии с нормами КоАП. У вас-обычный дружеский розыгрыш.За розыгрыши в России никакиой ответственности не предусмотрено.