Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как вступить в наследство

собственник умер в1993году а наследник сын в права не вступал ив 2013году умер у него остались жена и трое детей как быть?

22 Сентября 2013, 21:20, вопрос №228866 Абулханова
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Баркова Елена

    Добрый вечер.

    Согласно ст. 1152 Гражданского кодекса РФ «для приобретения наследства наследник должен его принять». 

    Согласно ст. 1153 ГК РФ принять наследство можно двумя способами:

    1. Путём подачи по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

    2. Фактическим вступлением в права наследования. Фактическим вступлением в права наследования является совершение наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:

    • вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
    • принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
    • произвёл за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества;
    • оплатил за свой счёт долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Доказательством фактического вступления в наследство может являться документ, подтверждающий, что наследник заплатил налоги за наследственное имущество в указанный шестимесячный период; что наследник являлся плательщиком коммунальных платежей по принимаемой в наследство квартире и т. д.

    Поэтому в данном случае, Вам необходимо подать исковое заявление в суд о фактическом принятии наследства.

    Если после обращения в суд был установлен факт принятия наследства, то такое решение станет основанием для получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство.


    22 Сентября 2013, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats