Как действовать при невыплате зарплаты на неофициальной работе?

Скажите,как быть,если работал неофициально и работодатель не хочет отдавать зарплату,ссылаясь на всякие ситуации?

, Дмитрий, г. Калуга
Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Дмитрий!

В Вашей ситуации необходимо подавать исковое заявление в суд об установлении факта трудовых отношений, внесении записи в трудовую книжку, взыскании невыплаченной заработной платы. Подготовьте заранее доказательства того, что Вы действительно работали в данной организации (документы, переписка с работодателем, свидетельские показания).

Как правило обращение в трудовую инспекцию в подобных делах не помогает.

Дмитрий
Клиент, г. Калуга
Хорошо, а если подать на него жалобу в налоговую, так как человек ведет черную бузгалтерию, зарплата в конвертах и обналичка

Дмитрий, сама по себе жалоба в налоговую не повлияет на выплату Вам зарплаты.