8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отменить отцовство через ЗАГС, если появился биологический отец?

Я женился на беременной женщине, ребенок был не от меня, но я записал себя его отцом. Сейчас мы в разводе, а она вышла замуж за биологического отца ребенка. Можно ли нам всем пойти в ЗАГС и переписать отцоство с меня на настоящего отца? Спасибо.

Уточнение от клиента

На данный момент я являюсь официальным отцом ребенка.

, Андрей, г. Удомля
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Можно ли нам всем пойти в ЗАГС и переписать отцоство с меня на настоящего отца? 

Здравствуйте, Андрей! 

Нет, нельзя. Подавайте в суд исковое заявление об оспаривании отцовства и исключении записи об отце из свидетельства о рождении ребенка (ст. 52 Семейного Кодекса РФ). Когда получите решение суда, исключите запись, тогда она вместе с мужем и отцом ребенка пойдет в ЗАГС и напишут заявление об установлении отцовства. Если нужна помощь в составлении иска, обращайтесь в чат

0
0
0
0
Дарья Вознесенская
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Андрей.

А на основании какого документа органы ЗАГС должны исключить вашу запись об отцовстве?

Запись об отце ребенка можно оспорить только в судебном порядке. Обратиться в суд придется даже тогда, когда изменить запись об отце согласны оба лица, записанные в качестве матери и отца ребенка.

Для оспаривания отцовства вам потребуются:

— исковое заявлениеоб оспаривании отцовства (ст 131  ГПК РФ);
— копия свидетельства о рождении ребенка;
— квитанция об уплате госпошлины в размере 300 руб. (пп.3 п.1 ст 333.19  НК РФ);
— доказательства, подтверждающие, что записанное отцом ребенка лицо не приходится ему биологическим отцом (ст. 55ГПК РФ).

— устные объяснения биологического отца
     Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (п. 19 Постановления N 16). С помощью экспертиз могут быть установлены время зачатия, способность ответчика иметь детей, наличие (отсутствие) родственной связи с ребенком. При проведении экспертизы могут исследоваться также медицинские документы, например индивидуальная карта беременной, история родов, индивидуальная карта новорожденного.

1
0
1
0

Здравствуйте. К сожалению без Суда не получиться. Хорошо, что у Вас спора нет и все согласны. Пусть биологический отец подает в суд исковое заявление об установлении  отцовства.  Или Вы оспаривайте отцовство. 

0
0
0
0

Вы оспаривайте отцовство конечно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
Добрый день. Полгода назад отменил судебный приказ по взысканию в пользу МФО. Сейчас снова арестовали счета по этому же делу, но уже по исполнительному листу. Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
, вопрос №4098959, Алексей, г. Ижевск
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли возместить разницу в стоимости товара?
Добрый день! Сделала вчера заказ коляски с очень Хорошей скидкой. Утром обнаружил то, что маркетплейсе, на котором я заказывала данную товар, отменил доставку без причины. Обращение в В техподдержку. сказали то, что закажите данный товар заново, но данный товар уже стоит гораздо дороже. Можно ли возместить разницу в стоимости товара?
, вопрос №4097825, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2019