Взыскание долга с тренера по фитнесу в спортзале

Добрый день, уважаемые юристы!

Я длительное время занимался с тренером в спортзале. Деньги за занятия переводил тренеру авансом, через сбербанк.

В какой-то момент тренер перешел в другой фитнес-центр, но продолжил заниматься и в том, в котором был я. В какой-то момент он стал переносить занятия, ну а потом сказал что больше не может продолжать занятия.

Я попросил его вернуть деньги, он попросил время до зарплаты, я ему его дал. Время истекло, потом еще раз истекло. Я понял, что возвращать он не собирается.

Теперь хочу что-то сделать, что поможет или вернуть деньги, или наказать его за мошенничество.

Он - гражданин республики Беларусь, если это на что-то влияет.

Подтверждение долга может быть только в виде переписок в Whatsapp и переводов на сбербанк-онлайн.

, Сергей, г. Москва
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, напишите ему претензию и пригрозите обращением в суд и полицию (напишите, что укажите, что он занимается незаконной предпринимательской деятельностью). Если не поможет и это его не напугает, то обращайтесь в суд за взысканием неосновательного обогащения ст. 1102 ГК РФ,

Надеюсь, что моя консультация
вам помогла и желаю благополучного решения вашего вопроса.

 Если вам необходима консультация, основанная на анализе документов, либо
подготовка документов. Вы можете обратиться ко мне через в чат. Чтобы
обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате»
под моей фотографией в данном ответе.

Сергей
Клиент, г. Москва

Роман, спасибо.
А куда я ему напишу претензию, если я не знаю его адреса?
Про полицию и суд я уже ему говорил.
Собственно, туда я бы и хотел обратиться.

Шансов в полиции мало, только если припугнуть его. Я бы даже сказал, что в полиции шансов нет, отказ напишут. Претензию можно распечатать подписать и в вотсап скинуть, главное чтобы он ее увидел.

А потом в суд, я думаю фио вы знаете, а этого будет достаточно для начала. Я так с интернет мошенников деньги в пользу клиентов взыскиваю в начале всегда только фио и перевод денежных средств.