Возврат задатка по предварительному ДКП квартиры

Я заключил с покупателем (женщина) предварительный договор купли-продажи квартиры с внесением задатка. В предварительном договоре есть пункт, что в случае отказа банка покупателю, задаток возвращается. Но в банк с заявкой на кредит обращался муж покупателя и ответ с отказом в предоставлении кредита пришел на имя мужа покупателя по предварительному договору. Покупатель (жена) требует вернуть задаток. Хочу уточнить: в тексте предварительного договора или преддоговорной переписке не было указано, что покупатель находится в зарегистрированном браке и квартира будет оформляться в собственность обоих супругов. Нет ли здесь ее вины в том, что она заключила предварительный договор одна, без мужа, а фактически заявку в банк подавал ее муж (видимо выступая, как основной (титульный) заемщик, а она шла как созаемщик (по умолчанию)? Нельзя ли обвинить покупателя в том, что своими действиями (или бездействием) она не исполнила (нарушила) условия предварительного договора и создавала таким образом препятствия для заключения в дальнейшем основного договора и сделки купли-продажи?

, Александр, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день. Нельзя, считаю говорить об обвинении кого-либо. Скажу только, что в вашем случае задаток можно не возвращать, если прошел оговоренный срок, в который покупатель обязуется заключить основной ДКП.

Вы правы, по договору покупатель женщина, а не мужчина, поэтому отказ в кредите мужу никак не влияет на ваш предварительный договор или ДКП.

Если этот срок (оговоренный в предварительном договоре) еще не прошел, то смотрите сами как вам выгоднее: попробовать продать квартиру сейчас иному лицу или же тянуть время с возвращением задатка., застолбив квартиру за этими покупателями.

С другой стороны, если им нужна квартира или хотят вернуть задаток, пусть жена подает на кредит.

Алексей Пирон
Юрист, с. Севастополь

здравствуйте!

муж покупательницы — не сторона по договору.

событие, в связи с которым наступает обязанность вернуть задаток, не наступило.

как следствие — оснований для возврата задатка формально нет.

но Вы можете заключить доп соглашение и урегулировать этот вопрос изложением новых условий в ПДКП.