Возраст выхода на пенсию в соответствии с законодательством

Добрый день! Дата моего рождения 31.01.1964 г., полных 55 лет. Могу ли я оформить пенсию по возрасту?

, Елена, г. Калининград
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, в соответствии со ст.8 Закона  «О страховых пенсиях»

Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).

Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее, по достижению 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.