Как уйти на ИТР с опасным рецидивом со строгого режима?

Можно ли уйти на ИТР с опасным рицедивом,после 1/2 части отбытого наказания в колонии строгого режима на облегченном содержании

, Таня, г. Саратов
Станислав Кузнецов
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, Здравствуйте!
В соответствии с ч. 2 ст. 18 УК РФ. Рецидив преступлений признается опасным:

а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы;

б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

В соответствии с ч.2 ст. УК РФ. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

тяжкого преступления  — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

Таким образом, в Вашем случае  суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, в том числе исправительные работы после фактического отбытия наказания не менее половины срока!

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Желаю Вам благополучного решения Вашего вопроса.