Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Обязаны ли мы заключать договор аренды земли под нашим помещением?

Ув. Юристы.

В отдельностоящем здании на 750 кв.м у нашего ооо в собственности 100 кв.м по договору выкупа от Дигм, выкуп еще не завершился, но право собственности уже перешло нам в 2015г.

Недавно получили письмо от «Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы»

Что:

Согласно п. 7 ч. 1 ст. 1 земельного кодекса РФ любое использование земли осуществляется за плату.

Согласно ч. 1 ст. 17 Закона города Москвы от 19.12.2007 #48 «О землепользовании в городе Москве» использование земли в городе Москве является платным. Плата за испольщование земельных участков осуществляется в форме земельного налога и арендной платы

В соответствии с п. 3 ст. 28 Федерального закона от 21.12.2001 «О приватизации государственного имущества» собственники объектов недвижимости,....,обязаны либо взять в аренду, либо приобрести у государства указаные земельные участки.

Мы написали письмо в департамент городского имущества с вопросом какую часть земельного участка мы обязаны взять в аренду, если учитывать что участок один под всем зданием, а так же сориентиравать нас по вопросу стоимости аренды.

В ответ нам поступил ответ от департамента имущества что мы вправе арендовать участок, но об обязаности арендовать участок/часть участка не говорится.

На данный момент нам пришла телеграма о том что возбужденно производство по ст. 6.11 коап москвы. Штраф от 50000 до 150000 р.

В связи с чем вопросы:

Обязаны ли мы были заключить договор аренды земли?

Если обязаны то как я должен заключить договор аренды если в здании несколько собствеников, при чем у всех разные права на помещения в здании (аренда от дигм, собственность)?

Что нам грозит за незаключение договора?

Можно ли не заключать договор аренды ссылаясь на постновление президиума высшего арбитражного суда РФ от 18.09.2012 #4225/12 «договор аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора может быть заключен при условии участия в нем как нескольких владельцев помещений, так и одного из них, заключения договора аренды с одним лицом на стороне арендатора производится с учетом потенциальной возможности вступления в них иных лиц со стороны арендатора, понуждения к заключению договора аренды земельного участка в отношении отдельных владельцев не допускается»

Обозначает ли это что нас не могут понудить заключить договор аренды и тем более штрафовать нас?

Показать полностью
, Ильяс Tselloev, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго! По уму надо смотреть все Ваши документы. Так что-то советовать крайне сложно.

В любом случае, если дошло до «административки», то предоставляйте соответствующие объяснения на основании ст.25.1 КоАП РФ

Так, в силу п.1 ст.25.1 КоАП РФ

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Заявляйте об отсутствии состава и события правонарушения, малозначительности и т.п. 

0
0
0
0

в дополнение: 

обратите внимание, что в соответствии с п.2 ст.271 ГК РФ

При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.
(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком

надо вникать.

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ильяс.

На мой взгляд, попытка привлечения вас к административной ответственности по ст. 6.11 КоАП г. Москвы не правомерна, поскольку:

во-первых, из самого содержания ст. 6.11 КоАП г. Москвы следует, что ответственность наступает при наличии нарушений в оформлении документов, а не при отсутствии договора. Ведь нарушения в оформлении возможны, если документ имеется, но имеет недостатки. Поэтому события по данной статье нет.  

Во-вторых, никто (в том числе администрация) не может побудить вас заключить договор аренды (в силу ст. 421 ГК РФ, закрепляющей принцип свободы договора). Исходя из этого, привлечение к ответственности по ст. 6.11 КоАП г. Москвы за отсутствие договора не правомерно, что также согласуется с первым выводом, приведенным мною выше. 

Поэтому направьте письменные объяснения, в которых укажите на свое несогласие (в силу ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ).

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ильяс.

арбитражного суда РФ от 18.09.2012 #4225/12

А все думал, что за странная такая формулировка в ч. 9 ст. 39.20 ЗК РФ. Получается она как раз дублирует эту позицию ВАС. Так что ссылаться на постановление пленума не имеет смысла. Договор должен обязательно содержать эти условия. Поэтому

Обозначает ли это что нас не могут понудить заключить договор аренды

Могут через суд (п. 8 ст. 39.20 ЗК РФ).

Обязаны ли мы были заключить договор аренды земли?

Да в силу ст. 39.20 ЗК РФ и ст. 445 ГК РФ для Вас этот договор обязателен. Но ДГИ в таком случае должен был Вам направить проект договора и в случае если бы Вы не согласовали условия через суд устанавливать его условия.

Что нам грозит за незаключение договора?
Честно говоря ст. 6.11 КоАП Москвы. Логичнее было через государственной земельный надзор, в лице управления Росреестра и ст. 7.1 КоАП РФ. Но логически выписать штраф могут и останется только оспаривать его в суде в порядке КАС РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Налоговое право
Какой налог(сколько процентов) мне надо будет уплачивать с прибыли за аренду моей квартиры?
Добрый день. Я собственник квартиры в Москве, я сделал следующую доверенность на Маму: "с правом сдавать помещения в аренду и найм на сроки и прочих условиях по своему усмотрению, заключать договоры аренды и найма, получать плату по договорам...уплачивать все налоги и сборы по указанному помещению..." (Полный текст доверенности приложен к вопросу) Я хочу чтобы мама сдала мою квартиру в аренду и получала доход с аренды. То есть, я хочу чтобы доход от аренды принадлежал ей, а не мне. То есть, мама будет платить с дохода по аренде налоги. Мама собирается стать самозанятой и платить НПД с дохода со сдачи квартиры в аренду в 2023 году. Я в 2023 году я не буду являться налоговым резидентом РФ (в 2022 я был налоговым резидентом РФ). 1. Подскажите, я правильно понимаю что мамина доверенность не является основанием для того чтобы мама присвоила доходы с аренды моей квартиры? Согласно согласно статье "ГК РФ Статья 182. Представительство" все права и обязанности по заключаемому договору возникают у собственника(у меня). Представитель(мама) в данном случае просто подписывает договор за владельца на основании доверенности. 2. То есть, для того чтобы присвоить доходы с аренды квартиры, мама должна иметь договор на основании которого она может присвоить доходы и платить налоги с этого дохода, например "Договор безвозмездного пользования" ГК РФ Статья 689? Достаточно его для налоговой? Достаточно его заключить в письменной форме? Или нужен другой договор, не "Договор безвозмездного пользования", заверенный у нотариуса? Или нужна другая доверенность? 3. Если мы с мамой заключим договор "Договор безвозмездного пользования" на квартиру и этого достаточно для присвоения дохода и уплаты налога с этого дохода мамой, как маме оформлять "Договор найма жилого помещения" ГК РФ Статья 671. , кто должен являться Наймодателем, я или моя мама? 4. Если достаточно текущей доверенности которая есть у мамы и никаких других договоров, таких как "Договор безвозмездного пользования", не нужно для сдачи квартиры, присвоения дохода и уплаты налога мамой, то как маме оформлять "Договор найма жилого помещения" ГК РФ Статья 671. , кто должен являться Наймодателем, я или моя мама? 5. Если я сам буду заключать договор "Договор найма жилого помещения" и получать доход с аренды в 2023 году, в котором я не буду являться налоговым резидентом РФ, то как мне отчитываться перед налоговой? могу я оформиться как самозанятый? какой налог(сколько процентов) мне надо будет уплачивать с прибыли за аренду моей квартиры? Спасибо за ответы!
, вопрос №3583757, Константин, г. Москва
Гражданское право
Организация "А" арендует имущество (здания, сооружения, оборудование) по долгосрочному договору аренды у
Доброго дня! Организация «А» арендует имущество (здания, сооружения, оборудование) по долгосрочному договору аренды у организации «Б», сотрудники организации «Б» находятся (работают) на арендуемой территории организации «А» в помещениях, которые отсутствуют в договоре аренды имущества. Также у «А» заключён договор на услуги охраны арендуемого имущества с организацией «В». Может ли «А» равномерно распределить расходы (между «А» и «Б») на услуги охраны с организацией «В», исходя из общего количества человек работающих на арендуемой территории.
, вопрос №3583688, Кристина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Но с новым собственником мы спешно составили договор аренды этой же квартиры, но там вписали что стоит диван, холодильник и стиральная машина
Добрый день! Хочу узнать, могу ли я продать купленную мной бытовую технику и мебель из проданной квартиры. В дкп ничего не было указано, что должно оставаться. Но с новым собственником мы спешно составили договор аренды этой же квартиры, но там вписали что стоит диван, холодильник и стиральная машина.
, вопрос №3583464, Семен Евгеньевич Рыжаков, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Имеет ли государство право заключить с 17 летним гражданином договор аренды земельного участка?
Имеет ли право 17 летний гражданин написать доверенность своему отцу , чтобы он участвовал в торгах от его имени ? Торги выиграл. Имеет ли государство право заключить с 17 летним гражданином договор аренды земельного участка ?
, вопрос №3583091, Виталий, г. Дербент
Материнский капитал
Можно ли как-то использовать материнский капитал при оплате жилья по договору аренды с последующим выкупом, где платеж за аренду входит в погашение стоимости жилья?
Здравствуйте. Можно ли как-то использовать материнский капитал при оплате жилья по договору аренды с последующим выкупом, где платеж за аренду входит в погашение стоимости жилья?
, вопрос №3582699, Алексей, г. Сыктывкар
Дата обновления страницы 12.03.2019