Может ли банк через три года после отзыва лицензии перепродать кредит?

Здравствуйте. У меня был кредит в банке. В ноябре 2015г. у банка отозвали лицензию. Реквизиты поменялись,банк исчез из всех платежных систем,на тел.не отвечали. Сегодня мне пришло письмо от Некого ООО из рязани,якобы банк им в ноябре 2018 г. переуступил им права.Требуют ,какую то нереальную неустойку,какаой бандитский наезд прям. Возможно ли это? Что делать?

, Наталья, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если у банка отозвали лицензию, значит он ликвидировался, а вашу задолженность продали. Прежде чем платить, вам стоит потребовать чтобы вам выслали документы о переуступке вашего долга. Затем посмотрите, можно ли применить срок исковой давности к тем суммам, которые они требуют. Пусть заодно и расчеты сумм вам вышлют. Но вообще лучше все эти вопросы решать в судебном порядке. Если подадут заявление на судебный приказ, то его нужно отменить

Ольга Дычкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Ничего не нужно делать. Лучше не общаться ни с какими ООО. Сумму они вам всё равно точную скажут только по телефону и различными способами будут требовать оплаты. Я бы советовала не отвечать на звонки взыскателей. Либо по телефону отправлять их в суд и класть трубку. Т.к. будет далее разговор, ни к чему не приводящий.

В любом случае, суммы таких взыскателей очень сильно завышены. Пусть обращаются в суд, где вы сможете ознакомиться с материалами дела. Посчитать истек ли срок исковой давности (зависит от срока кредитного договора и произведенных вами платежей). И заявить ходатайства о снижении суммы или применении срока исковой давности, о предъявлении документов, подтверждающих право требования с вас задолженности.