Основание для остановки сотрудником ДПС

Добрый день,подскажите пожалуйста,остановил сотрудник ДПС для проверки документов,согласно пункту 106 664 приказа есть 4 основания для проверки документов.Он назвал выявление нарушений пдд водителем,внешних нарушений нет,решил проверить есть ли у меня док-ты,не лишен ли я.Считается ли его действия правомерными?

, Радик, г. Челябинск
Сергей Шостак
Юрист, г. Анапа

Закон о полиции имеет большую юридическую силу, чем все приказы вместе взятые. Это записано в Конституции РФ.

Статья 13 Права полиции

п..20

останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства; осуществлять с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, осмотр транспортных средств и грузов при подозрении, что они используются в противоправных целях, с составлением соответствующего акта; задерживать транспортные средства, находящиеся в розыске; временно ограничивать или запрещать дорожное движение, изменять организацию движения на отдельных участках дорог при проведении публичных и массовых мероприятий и в иных случаях в целях создания необходимых условий для безопасного движения транспортных средств и пешеходов либо если пользование транспортными средствами угрожает безопасности дорожного движения; временно ограничивать или запрещать дорожное движение на железнодорожных переездах, не отвечающих правилам их содержания в безопасном для дорожного движения состоянии; выдавать в установленном порядке разрешения на установку на транспортных средствах устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов, условных опознавательных знаков (сигналов); Источник: http://zakonopolitsii.ru/glava-3/statya-13