Куплены золотые серьги, которые при ближайшем рассмотрении оказались разными

Здравствуйте! В воскресенье купила золотые серьги с хризолитом в 585 золотой. В магазине примерила, когда серьги доставали, нитка с пломбой была только на 1 серьге, хотя обычно обе серьги скрепленные. Дома стала снова их одевать и потом разглядела, что они немного отличаются друг от друга, как будто из разных партий. Я такого не встречала, обычно серьги абсолютно идентичны. Считаю, это дефект. Сегодня написала заявление о возврате денег, но в магазине говорят, что не факт, что вернут, хотя различия очевидны

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Дарья!

В данной ситуации необходимо получить ответ от продавца, срок рассмотрения заявления о возврате денежных средств за товар ненадлежащего качества составляет 10 дней.

В зависимости от позиции продавца можно определиться с возможностью выхода в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи. Вполне допускаю, что Ваши требования могут быть удовлетворены продавцом и в досудебном порядке.

Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

В данном случае применима ст .468 ГК РФ

При передаче продавцом предусмотренных договором купли-продажи товаров в ассортименте, не соответствующем договору, покупатель вправе отказаться от их принятия и оплаты, а если они оплачены, потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Если в магазине неправомерно откажут в обмене, обращайтесь с иском о защите право потребителей в суд (госпошлиной не облагается).