8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать при задержании, если наркотики не были найдены?

Добрый день! произошла ситуация, поехал забрать 1гр амфетамина и принимают двое в гражданском, показали ксиву. далее забрали телефон, на телефоне фотка. сказал им что покупал через интернет. они искали, ничего не нашли. грозились мне закрыть в ИВС. т.к. это покушение на приобретение. далее мы проехали в отдел и я с ними пообщался. рассказал про одного барыгу , знаю что продает. Они хотят чтобы я у него купил, но я не хочу это делать, да и он может не продать.. они угрожали если я не выйду на связь с ними то найдут и будет только хуже. И важно , что протоколов не составляли, мед осв не было.Отпустили вообще быстро. Что мне лучше сделать и как быть?

Показать полностью
, Виктор, г. Владимир
Илья Семенов
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Владимир!

То, в чём Вам предлагают участвовать, фактически будет является оперативно-розыскным мероприятием «Проверочная закупка».

Она представляет собой совокупность действий по искусственному созданию органом, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность (сотрудниками конкретного оперативного подразделения), ситуации, в которой осуществляется мнимая сделка купли-продажи товара.

При этом проверочная закупка или контролируемая поставка предметов, веществ и продукции, свободная реализация которых запрещена либо оборот которых ограничен, а также оперативный эксперимент или оперативное внедрение должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, а равно лиц, оказывающих им содействие, проводятся на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Есть ещё ряд обязательных требований к проведению данного мероприятия.

При их соблюдении результаты проверочной закупки, надлежащим образом представленные лицу, производящему расследование дела, могут использоваться в качестве доказательств.

Но суть не в этом.

В роли покупателя при проверочной закупке может выступать как оперативный сотрудник, так и любой другой гражданин, давший согласие сотрудничать с оперативным подразделением

В силу статьи 17 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» отдельные лица могут с их согласия привлекаться к подготовке или проведению оперативно-розыскных мероприятий с сохранением по их желанию конфиденциальности содействия органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, в том числе по контракту. 

Органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, могут заключать контракты с совершеннолетними дееспособными лицами независимо от их гражданства, национальности, пола, имущественного, должностного и социального положения, образования, принадлежности к общественным объединениям, отношения к религии и политических убеждений.

Как быть решайте сами, но помните, чтоВас не должны привлекать к такому сотрудничеству и участию против Вашей воли.

За оперативно-розыскной деятельностью осуществляются прокурорский надзор (статья 21 Закона) и ведомственный контроль (статья 22 Закона).

Поэтому, в случае, если Вас каким-либо бразом принуждают к деятельности по содействию орагам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением: по ведомственной линии к руководству, напрмер городского или регионального управения внутренних дел, в прокуратуру города или области, а также в суд.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
Есть судебное решение по разделу имущества! Где бывшей супруге с детьми переходит квартира а мне ТС и выплата от нее в размере 224 000 ! Решение вступило в силу! Добровольно она не передаёт средств и авто! У меня Есть долг по алиментам!? Если возьму исполнительный лист на нее и отнесу приставам могут ли они в принудительном порядке взыскать эти средства в счёт алиментов?! И как быть с авто! Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
, вопрос №4092880, Руслан, г. Москва
Наследство
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал участия в его жизни, не помогал при болезни и не оплатив похороны хотя младшии брать принимал участия в жизни и оплатил похороны всегда принимал участия в его жизни, может ли старший брать родной по матери но не по отцу вступить в наследство и можно ли признать не достойный наследником
, вопрос №4091087, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться, если я не хочу платить за установку нового домофона, а мне не дают ключ, соответственно не могу попасть в квартиру
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться, если я не хочу платить за установку нового домофона, а мне не дают ключ, соответственно не могу попасть в квартиру
, вопрос №4090845, Ирина, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 19.03.2019