Как действовать при задержании, если наркотики не были найдены?

Добрый день! произошла ситуация, поехал забрать 1гр амфетамина и принимают двое в гражданском, показали ксиву. далее забрали телефон, на телефоне фотка. сказал им что покупал через интернет. они искали, ничего не нашли. грозились мне закрыть в ИВС. т.к. это покушение на приобретение. далее мы проехали в отдел и я с ними пообщался. рассказал про одного барыгу , знаю что продает. Они хотят чтобы я у него купил, но я не хочу это делать, да и он может не продать.. они угрожали если я не выйду на связь с ними то найдут и будет только хуже. И важно , что протоколов не составляли, мед осв не было.Отпустили вообще быстро. Что мне лучше сделать и как быть?

, Виктор, г. Владимир
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Владимир!

То, в чём Вам предлагают участвовать, фактически будет является оперативно-розыскным мероприятием «Проверочная закупка».

Она представляет собой совокупность действий по искусственному созданию органом, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность (сотрудниками конкретного оперативного подразделения), ситуации, в которой осуществляется мнимая сделка купли-продажи товара.

При этом проверочная закупка или контролируемая поставка предметов, веществ и продукции, свободная реализация которых запрещена либо оборот которых ограничен, а также оперативный эксперимент или оперативное внедрение должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, а равно лиц, оказывающих им содействие, проводятся на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Есть ещё ряд обязательных требований к проведению данного мероприятия.

При их соблюдении результаты проверочной закупки, надлежащим образом представленные лицу, производящему расследование дела, могут использоваться в качестве доказательств.

Но суть не в этом.

В роли покупателя при проверочной закупке может выступать как оперативный сотрудник, так и любой другой гражданин, давший согласие сотрудничать с оперативным подразделением

В силу статьи 17 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» отдельные лица могут с их согласия привлекаться к подготовке или проведению оперативно-розыскных мероприятий с сохранением по их желанию конфиденциальности содействия органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, в том числе по контракту.

Органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, могут заключать контракты с совершеннолетними дееспособными лицами независимо от их гражданства, национальности, пола, имущественного, должностного и социального положения, образования, принадлежности к общественным объединениям, отношения к религии и политических убеждений.

Как быть решайте сами, но помните, чтоВас не должны привлекать к такому сотрудничеству и участию против Вашей воли.

За оперативно-розыскной деятельностью осуществляются прокурорский надзор (статья 21 Закона) и ведомственный контроль (статья 22 Закона).

Поэтому, в случае, если Вас каким-либо бразом принуждают к деятельности по содействию орагам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением: по ведомственной линии к руководству, напрмер городского или регионального управения внутренних дел, в прокуратуру города или области, а также в суд.