Налог с продажи квартиры при владении ею менее 3 лет

Добрый день.

в этом году вступаем в право собственности квартиры (дарственная) и в этом же году хотим продать ее и купить новую. нужно ли платить налог с продажи этой квартиры, ведь владеть мы ею будем менее 3 лет?

какие норма права регламентируют этот вопрос?

, Екатерина Пугачева, г. Нижний Новгород
Дарья Адамчук
Юрист, г. Москва

Добрый день Екатерина!

С 01 января 2016 года продать квартиру и избежать уплаты подоходного налога Вы сможете только по истечении 5 лет с момента дарения, что предусмотрено положениями статьи  217.1 Налогового Кодекса Российской Федерации.

Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 01.01.2016, действуют следующие правила, согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

  • право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
  • право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;
  • право собственности на объект получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет.

Евгений Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

какие норма права регламентируют этот вопрос?

Екатерина Пугачева

НК РФ Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
1) физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;
2) физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

3) физические лица — налоговые резиденты Российской Федерации, за исключением российских военнослужащих, указанных в пункте 3 статьи 207 настоящего Кодекса, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, — исходя из сумм таких доходов;

4) физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, за исключением доходов, сведения о которых представлены налоговыми агентами в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 и пунктом 14 статьи 226.1настоящего Кодекса, — исходя из сумм таких доходов;

5) физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые операторами лотерей, распространителями, организаторами азартных игр, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе, — исходя из сумм таких выигрышей, не превышающих 15 000 рублей, а также физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами азартных игр, не относящихся к азартным играм в букмекерской конторе и тотализаторе, — исходя из сумм таких выигрышей;

6) физические лица, получающие доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов;

7) физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

8) физические лица, получающие доходы в виде денежного эквивалента недвижимого имущества и (или) ценных бумаг, переданных на пополнение целевого капитала некоммерческих организаций в порядке, установленном Федеральным законом от 30 декабря 2006 года N 275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций», за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 52 статьи 217 настоящего Кодекса.

2. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.

Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисляется налогоплательщиком с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате налогоплательщику дохода. При этом убытки прошлых лет, понесенные физическим лицом, не уменьшают налоговую базу.
3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.
4. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

5. Утратил силу. — Федеральный закон от 27.07.2010 N 229-ФЗ.
6. Налогоплательщики, получившие доходы, сведения о которых представлены налоговыми агентами в налоговые органы в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 и пунктом 14 статьи 226.1 настоящего Кодекса, за исключением доходов, не подлежащих налогообложению в соответствии с пунктом 72 статьи 217 настоящего Кодекса, уплачивают налог не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога, если иное не предусмотрено пунктом 7настоящей статьи.

7. В отношении доходов, сведения о которых представлены налоговыми агентами в налоговые органы за 2016 год в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 и пунктом 14 статьи 226.1 настоящего Кодекса, за исключением доходов, не подлежащих налогообложению в соответствии с пунктом 72 статьи 217 настоящего Кодекса, налогоплательщики, получившие такие доходы, уплачивают налог не позднее 1 декабря 2018 года на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога.

А также

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
нужно ли платить налог с продажи этой квартиры, ведь владеть мы ею будем менее 3 лет?

Екатерина Пугачева

Да налог платить нужно. В Вашем случае налогооблагаемой базой будет Ваша выгода, то есть разница между ценой покупки и ценой продажи умноженной на 13 %. Например купили 5 млн. руб. а продаете за 5,5 млн. руб., Ваша выгода 500 т.р. * 13 % = 65 т.р. А если вы приобрели квартиру за 5 млн. рублей и продаете за 5 млн. рублей то налог платить не нужно.

Тем более с 01.01.2016 года вступили изменения касаемо срока владения недвижимого имущества, теперь он составляет не 3 года, а 5 лет, если имущество приобретено позднее 01.01.2016 года.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Желаю Вам благополучного решения Вашего вопроса. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по Вашему вопросу, основанную на анализе документов, либо подготовку юридических документов или у Вас имеется другой вопрос, то можете обратиться  в чат за получением персональной консультации. Чтобы обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией в данном ответе. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Екатерина Пугачева
Клиент, г. Нижний Новгород
а если мы продадим нашу квартиру за 2500000, а купим новую потом за 5500000?

В данных законодательных нормах речь идет о налогообложении того объекта недвижимости которым Вы владеете с 01.01.2016 года мене 5-ти лет. Если Вы приобрели свою квартиру в январе 2019 года за 2 500 000 и продали ее в марте 2019 года за цену не превышающую цену покупки, то тогда налог с продажи указанной недвижимости Вы не платите, так как ни какого дохода Вами получено не было. Вам необходимо будет только подать декларацию и подтвердить документально покупочную и продажную стоимость данного объекта недвижимости.

Вы платите налог, только с проданного недвижимого имущества. А вновь приобретенное недвижимое имущество НДФЛ не облагается.