Имею право взыскания денежных средств по Договору целевого дарения спустя несколько лет после погашения ипотеки?
Добрый день!
Нахожусь в браке с 2009 года. Имею сына 2014г.р. Проживаем в однокомнатной ипотечной квартире с 2012 года и исправно платим Банку по кредиту. В 2018 году мои родители имели разговор с родителями супруги на предмет «помощи «молодым» в виде погашения ипотеки и в дальнейшем расширения жил/площади»… отклика не последовало…
Тогда моя мать по Договору целевого дарения денежных средств перевела со своего счета 400 000 рублей на мой счет в Банке для погашения части ипотеки…
Прошел очередной разговор «между родителями на предмет помощи молодым»…реакция не изменилась…
В настоящий момент мои родители готовы в одностороннем порядке, так же по Договору целевого дарения со своего счета в Банке полностью погасить ипотеку по однокомнатной квартире (около 450тыс.рублей)…в дальнейшем мои родители рассчитывают, что мы продадим однокомнатную квартиру после погашения кредита и возьмем новую ипотеку на расширение жил/площади…
И вот тут появляется блок вопросов:
1. с учетом того, что согласно Договору целевого дарения д/с факт перечисления д/с подтверждается банковским приходным кассовым ордером и по сути это была полностью безналичная операция, требуется ли в таком случае расписка? (P|S деньги были направлены сразу после поступления на мой счет в счет погашения части ипотеки день в день)…
2. можно ли в рамках погашения одного ипотечного кредита в Банке составлять и подписывать несколько Договоров целевого дарения денежных средств? (P|S в моем случае их планируется минимум два)…
3. в случае, если ипотека на однокомнатную квартиру на которую по договору целевого дарения мои родители дадут 850тыс.руб будет погашена, и в дальнейшем мы продадим эту квартиру, возьмем новый ипотечный кредит в ходе которого произойдет бракоразводный процесс, смогу ли я доказать в суде и претендовать на взыскание суммы 850тыс.руб при разделе новой ипотечной квартиры?
4. при изучении данного вопроса столкнулся с практикой в виде Определения Самарского областного суда по гр/делу №33-11745/2018г (во вложении)…Сразу появился вопрос, почему истец просил взыскать с ответчика 1 200 000руб, а согласно новому решению требования были удовлетворены частично на 600 000руб?
5. как «обезопасить» в случае бракоразводного процесса д/с родителей (850 000руб) полученные по Договору целевого дарения, если они предназначались для погашения ипотеки по квартире которую мы в будущем продадим и возьмем новый ипотечный кредит? Может тогда пойти по «варианту Договора займа» с дальнейшей пролонгацией по времени?
6. P|S: брачный договор не рассматриваем…от слова «совсем»…
- Определение Самараского суда от 19.09.18г.pdf
Ольга, у нас с супругой совместная собственность
В принципе, если вы продаете квартиру, где есть средства подаренные вам родителями, и покупаете новую квартиру и разводитесь, то при разделе совместно нажитого имущества, квартиры, вы должны просить суд увеличить вашу долю в квартире в связи с тем, что при продаже первой квартиры у вас были вложены подаренные деньги.
Но это будет работать только в том случае, если вы при покупке второй квартиры не приобретете ее сразу в долях. В этом случае у вас ничего не выйдет и деньги вы потеряете.