8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как обязать заказчика оплатить контракт по 44-ФЗ?

Заключили контракт по 44 фз, исполнили контракт, поставка кондиционеров с монтажем и дополнительные работы, не уложились с монтажем в срок, оборудование поставлено в срок. заказчик вынес претензию, в срок указанный в претензии замечания устранены. при подписании кс-2 кс-3 заказчик усомнился в колличестве материалов использованных в монтажных работах. на неоднократные просьбы в изменнии кс-2 кс-3 согласно выполненным работам никаких ответов не получено, петензии оставались без ответа. 20 декабря 2018 заказчик вынес постановление об одностороннем отказе от испонения контракта. 26 января 2019 г. получили уведомление о расторжении, в течении 10 дней вступило в силу решение. до сегодняшнего дня нет ответа от заказчика. как действовать в этой ситуации. При этом есть акты об выполнении обяззательств по монтажу с подписями заказчика и исполнителя. В частной беседе с заместелем руководителя заказчика, было доведено о том, что не собираются платить за дополнительные работы, предоставлены для подписи акты осведетельствования работ из которых исключены все работы по монтажу и пусконаладке оборудования. при этом все кондиционеры работают, все работы выполнены. Да, мы признаем просрочку выполнения, готовы были заплатить штрафы, неоднократно направляли претензии и письма, заказчик стоит на своем, вы не выполнили обязательства. как быть в такой ситуации?

Показать полностью
  • обьяснение по образованию
    .docx
  • 1.Проект_контракта
    .docx
  • 09-8067 (2)
    .pdf
, Александр, г. Тула
Екатерина Шащенко
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо прежде всего понимать основания по которым заказчик в одностороннем порядке отказался от исполнения договора. а именно в чем конкретно выразилось нарушение обязательств с Вашей стороны. Также необходимо знать условия данного договора.

Согласно ч. 9 ст. 95 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» - Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Тула

Заказчик ссылается на невыполнение обязательств по устранению недоделок и невозможность использования оборудования при этом все оборудование введено в эксплуатацию и функционирует.

Вам заказчик направлял акт выявленных недостатков?

И исправление недостатков выполненных работ оформлялось каким-либо образом?

0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Александр.

Заказчик оплачивать отказывается, а кондиционеры возвращать собирается?

При одностороннем отказе сведения подаются в РНП согласно ст. 104 закона № 44-ФЗ заказчик их подавал? УФАС их рассматривал? Какое решение принял?

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Тула

Кондиционеры установлены и работают. Возвращать не собирается, собирались оплатить только кондиционеры(поставку), но пока не известность. В ЕИС сведения о расторжении опубликованы, в УФАС нет никаких сведений о приеме заявления в наш адрес. В УФАС не вызывали.

Ну тогда первым делом отправляйте претензию заказчику с требованием оплаты по контракту и неустойки. Можете в ней указать на возможную административную ответственность заказчика за просрочку оплаты по ст. 7.32.5 КоАП РФ.

Дальше если миром вопрос не решите, тут только через суд.

При этом заказчик Вам тоже должен выставить неустойку по требованиям закона и скорее всего будет ее требовать. Также может обратить взыскание на обеспечение исполнения контракта.

0
0
0
0
Кирилл Подколзин
Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

На мой взгляд, возможно следующее развитие событий (план действий):

1) направьте заказчику несогласие с расторжением контракта в одностороннем порядке с изложением своей позиции и подтверждающих документов;

2) заказчик направит в УФАС по Москве соответствующее заявление о включении ТД ТЭТА в реестр недобросовестных поставщиков (РНП);

3) направьте в УФАС по Москве заявление о нерассмотрении вышеуказанного заявления в отсутствие представителя ТД ТЭТА, внимательно отслеживайте корреспонденцию, проверяйте электронную почту. После получения информации о дате и времени рассмотрения примите участие в заседании комиссии ФАС, представьте свои доказательства. В случае включения в РНП обжалуйте принятое решение в суд;

4) готовьте и подавайте в суд исковое заявление о признании незаконным решения заказчика о расторжении контракта в одностороннем порядке и взыскании суммы задолженности. В рамках судебного дела возможно проведение экспертизы.

Действия по п.п. 1, 3 и 4 выполняем одновременно.

Шансы есть всегда!)

С уважением Кирилл Подколзин

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Тула

Можно вопрос? Все документы направлялись заказчику в единое окно регистрации документов, для подписания и возврата одного экземпляра поставщику, на сегодняшний момент ни одного подписанного экземпляра не вернулось от заказчика, на руках только расписки о приеме документов, а также наши претензии. Как быть в такой ситуации.

Главное, что у Вас есть подтверждение о приеме документов. Я полагаю, что заказчик уже не отменит свое решение. Процесс запущен. Направляйте претензию и действуйте по предложенному выше плану. Понимаю, что судов за все время работы у Вас еще не было, но рано или поздно придется с этим столкнуться — недобросовестный заказчик или Вы где-то не доработали. Это все риски предпринимательской деятельности. Теперь остается только в бой)

0
0
0
0
Иван Станиславович Остроумов
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр. Прочитав Ваши объяснения по образованию, я понял, что в нарушения сроков поставки есть вина Заказчика. Рекомендую Вам подать в арбитражный суд иско о  признании незаконным решения заказчика об одностороннем отказе от гос. контракта. Предварительно необходимо направить претензию. В любом случае, даже если расторжение контракта правомерно Вы вправе  требовать оплаты  выполненных и принятых  работ/оборудования/материалов, тем более Вы говорите, что есть акт об устранении недостатков. 

Необходимо направлять мотивированную претензию с требованием оплаты выполненных работ.  

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр.

Исходя из изложенной ситуации, сначала нужно подать иск в суд о признании незаконным одностороннего  отказа от исполнения договора. 

Такой отказ будет оспариваться как односторонняя сделка.

ст. 168 ГК РФ 

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Затем направьте претензию об оплате по контракту, в случае не получения ответа — подавайте в суд иск о взыскании суммы долга.

Довольно странно, что спустя продолжительное время после отказа от исполнения контракта не было передано сведений в УФАС для рассмотрения вопроса о включении сведений в РНП. 

0
0
0
0
при этом все кондиционеры работают, все работы выполнены.

Александр

При рассмотрении в суде иска о взыскании долга лучше заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы (ст. 82 АПК РФ), которая подтвердит, что работы выполнены качественно. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088244, Инна, г. Москва
486 ₽
Тендеры и закупки
Возможно ли в суде отстоять позицию того, что неустойку необходимо начислять исходя из стоимости
Необходима помощь в подборе судебной практики по следующему вопросу: Компания выиграла контракт по 44 фз на выполнение работ по подготовке проектно-сметной документации. Срок сдачи работ ставится в зависимость от прохождения экспертизы. Проведение экспертизы затянулось. Работы сданы с нарушением срока. Заказчик насчитывает неустойку исходя из всей стоимости работ. Возможно ли в суде отстоять позицию того, что неустойку необходимо начислять исходя из стоимости невыполненной части работ (обмерные, обследовательские работы были выполнены например, и документы подготовлены и переданы заказчику. А проведение экспертизы не контролируемо исполнителем)
, вопрос №4087915, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Могут ли меня обязать оплату услуг второго нанимателя?
Добрый вечер. В 2-х комнатной муниципальной квартире разделены счета за ЖКУ по раздельным счетам между двумя нанимателями. Я вовремя оплачиваю счета за ЖКУ, второй жилец не оплачивает совсем. По его лицевому счету на меня приходят уведомления о передачи дела в суд. Могут ли меня обязать оплату услуг второго нанимателя?
, вопрос №4087340, Владимир, г. Санкт-Петербург
Военное право
Добрый день служу по контракту контракт заканчивается в мае 13 числа могу я уволится нахожусь на сво и имеют право продлевать контракт автоматически?
Добрый день служу по контракту контракт заканчивается в мае 13 числа могу я уволится нахожусь на сво и имеют право продлевать контракт автоматически?
, вопрос №4087023, Анатолий Александрович Семушкин, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2019