Не ставят на учет в центр занятости населения из-за отсутствия школьного аттестата

Здравствуйте , подскажите пожалуйста , имеет ли право безработный который уволился с работы встать на биржу труда по безработице если не имеет школьного аттестата , но имеет только свидетельство ( курсы ) ?

, Елена, г. Октябрьский
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На учет в службу занятости в качестве безработного можно встать и без предъявления документов об образовании, так как это право человека, а не его обязанность.

Об этом прямо говорится в Постановлении Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891«О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы».

4. При постановке на регистрационный учет граждане могут предъявить в том числе следующие документы:

б) документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях.

https://base.garant.ru/7022597...