8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как приватизировать квартиру с недееспосбным 17 лет

Хочу приватизировать квартиру, у меня ребёнок-инвалид 17 лет признан судом недееспособным. В отделе приватизации не принимают документы на приватизацию квартиры без разрешения органов опеки, а опеку оформляют с 18 лет. Как тут быть?

19 сентября 2013, 16:36, Елена, г. Саратов
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст.32 и ст. 36 ГК РФ Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

То есть, если Ваш ребенок был признан недееспособным, то Вы вправе быть его опекуном.При этом опекун должен быть назначен в течении месяца со дня, когда возникла такая необходимость независимо от возраста лица.

ПОэтому Вам следует обратиться в Орган опеки и попечительства и в случае отказа принять Ваши документы для оформления опеки, обжаловать действия ООиП в суде.
С
могу оказать услугу по составлению жалобы, иска, а также проконсультировать по перспективам решения вопроса.

С уважением Ф. Тамара

22 сентября 2013, 17:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Мои родители собираются продавать квартиру, мне 17 лет, 1/4 доля квартиры принадлежит мне и я как бы
Мои родители собираются продавать квартиру, мне 17 лет, 1/4 доля квартиры принадлежит мне и я как бы категорически против продажи, могу ли я как-нибудь сорвать продажу и могут ли они продать мою долю без моего согласия?
29 ноября 2020, 14:16, вопрос №2923260, Андрей, г. Волгоград
3 ответа
Семейное право
Может ли мать прописать меня в другую свою квартиру, мне 17 лет и я беременная, буду ли я получать от государства 10т на ребенка?
Может ли мать прописать меня в другую свою квартиру, мне 17 лет и я беременная, буду ли я получать от государства 10т на ребенка ?
16 мая 2020, 12:59, вопрос №2773711, Дарья Иванова, г. Сызрань
1 ответ
Приватизация
Могу ли я приватизировать квартиру раньше 5 лет?
Могу ли я приватизировать квартиру раньше 5 лет, получила ее как сирота. У меня 2 детей я и бабушка, в однокомнатной квартире нам уже тесно
03 марта 2020, 12:35, вопрос №2703682, Евгения, г. Чита
2 ответа
Приватизация
Можно ли приватизировать квартиру, если 17 лет назад на протяжении нескольких месяцев у меня не было прописки?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, возможно ли приватизировать квартиру,если у меня в 1999 году не было регистрации 6 месяцев ?
24 ноября 2016, 12:36, вопрос №1451958, Алена, г. Москва
1 ответ
Приватизация
Могу ли я приватизировать квартиру ранее 5 лет?
могу ли я приватизировать квартиру ранее 5 лет, если у меня есть грудной ребенок. по закону я не могу ее приватизировать и прописать там кого либо да и сама прописаться не смогу. но мне же нужно где то прописать своего ребенка
10 марта 2016, 22:15, вопрос №1175266, анастасия, г. Орел
1 ответ
Дата обновления страницы 22.09.2013