Как защитить авторские права, если копируют мои статьи в интернете?

Добрый день. Я пишу новостные статьи для одного сайта, а определенные лица их копируют на собственные ресурсы без указания источника и каких-либо ссылок на этот сайт. Как можно это предотвратить? Текст скопирован на 100%. Просьбы об указывании источника или удалении текста ни к чему не привели.

, Иван, г. Воронеж
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Автор вправе обратиться в суд с иском о защите авторского права и потребовать возмещения убытков или выплаты компенсации.

ГК РФ Статья 1255. Авторские права

1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.
2. Автору произведения принадлежат следующие права:
1) исключительное право на произведение;
2) право авторства;
3) право автора на имя;
4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван. В данном случае сначала следует понять, являются ли написанные Вами статьи объектами авторского права. Согласно статьи 1259 ГК РФ,

6. Не являются объектами авторских прав:
4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).

Если написанные Вами статьи носят информационный характер, не содержат творческой составляющей, признать их объектами авторского права вряд ли удастся. Следовательно, обращение за судебной защитой не принесет Вам желаемого результата.

С уважением, Татьяна.