Что делать при обнаружении крупной суммы долга перед обанкротившимся банком?

Здравствуйте,муж брал кредит в Произнес банке в 2015 году (200000). Позже банк обанкротился, вчера на сайте госуслуг появилась космическая сумма около 500000 т.р. Вроде как по решению суда,передали судебным приставам. Подскажите пожалуйста,что делают в данной ситуации.

, Яна, г. Белгород
Виталий Воскресенский
Юрист, г. Вологда

Яна, здравствуйте!

Скорее всего дело рассматривалось в приказном производстве.

В соответствии со статья 128 ГПК РФ

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В соответствии со статьей 129 ГПК РФ

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вам необходимо обратиться к мировому судье с возражениями на судебный приказ и ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Яна
Клиент, г. Белгород
Не было ни каких копии из суда. И вообще ни от банка, ни от куда не было ничего.

Яна обратитесь к приставу, который ведет ваше дело. Там будет информация каким судьей вынесен приказ. Далее обратитесь в суд для ознакомления с материалами дела. В материалах увидите направлялись или нет вам документы из суда.

Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Яна!

Поскольку из суда и банка Вы не получали никаких уведомлений и извещений, Вам следует обратиться к судебному приставу-исполнителю, у которого находится исполнительное производство по взысканию, чтобы узнать каким судом выносилось решение либо выдавался судебный приказ. После этого следует обратиться в суд для ознакомления с материалами дела либо с заявлением об отмене судебного приказа.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Яна! Наверняка в отношении мужа был вынесен судебный приказ. Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Основания возбуждения исполнительного производства Вы можете проверить на сайте ФССП.