Можно ли матери несовершеннолетнего ребенка получить выписку из домовой книги?

Добрый день.

Такой вопрос...Несовершен ребенок зарегистрир в квартире со своим отцом..где отец не явл собственником...

Отец и мать находяться в разводе...ребенок проживает с матерью..

Может ли мать ребенка взять выписку из домовой книги...где зарегистрирован ее ребенок..?

, Светлана Лачугина, г. Москва

Добрый день.

Для получения необходимой информации гражданин обязан представить документ, удостоверяющий личность.

Выписки из домовых книг, справки не выдаются гражданам, не зарегистрированным в жилом помещении, по которому запрашивается информация.

Исключением являются родители при раздельном их проживании, при получении справок об иждивении детей (до 18-летнего возраста), а также лица, представляющие документы, подтверждающие родственные отношения, при получении справок на погребение умерших родственников.

В соответствии с федеральным законом Российской Федерации от 20 февраля 1995 года № 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации».

Сотрудники ТСЖ иногда отказывают в выдаче выписки любому лицу, кроме собственника. Однако это незаконно и такое действие можно оспорить, потребовав выдать письменный отказ за подписью начальника ТСЖ с указанием причин.
Удачи.