Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Как уволить недобросовестную сотрудницу?

Здравствуйте! Я наемный директор в небольшой компании. В мои обязанности входит подбор персонала, обеспечение работой, контроль за исполнением и т.д. В коллективе есть недобросовестная сотрудница, постоянно нарушающая режим работы. В основном это опоздания: на работу, с обеда. На небольшое время, минут на 15-20. Но это постоянно. Такое поведение разлагает коллектив, подрывает мой авторитет, так как на мои замечания она не реагирует. Если я начинаю ругаться, она тут же уходит на больничный. Я обращался к хозяевам с просьбой уволить ее, но они ответили, мол, решай сам, но в рамках закона. Наказывать рублем я не могу - работники получают только ставку, размер которой не меняется. Как мне ее уволить, на основании чего? Что делать в такой ситуации?

08 Февраля 2012, 19:41, вопрос №2288 Валерий, г. Екатеринбург
180 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Хаустов Илья

    Доброго времени суток!

     

    В ст. 81 ТК РФ перечислены случаи, когда Вы имеете право уволить работника на законных основаниях. Рассмотрим.

    п. 2) по сокращению численности или штата - сокращаете штатную единицу в штатном расписании, проводите все необходимые процедуры:

    - о предстоящем увольнении предупреждаете персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения;

    -  увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия);

    - вы обязаны предложить работнику работу (вакантную должность), соответствующую квалификации работника, а при отсутствии такой работы - иную имеющуюся в организации вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его образования, квалификации, опыта работы и состояния здоровья.

    3) провелите аттестацию и по несоответствию работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации Вы имеете право ее уволить.

     

    Однако в Вашем случае необходимо следующее. Опоздания на работу вашей сотрудницы можно расценивать как дисциплинарный проступок.

    В ст. 21Трудового кодекса сказано, что работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, а также соблюдать трудовую дисциплину.

    Дисциплина труда - это обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в том числе трудовым договором (ст. 189ТК РФ).

    Неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей является дисциплинарным проступком, за совершение которого предусмотрены дисциплинарные взыскания (ст. 192 ТК РФ).

    Виды дисциплинарных взысканий (

    ст. 192ТК РФ):

    - замечание;

    - выговор;

    - увольнение.

    Необходимо удостовериться, что сотрудница под роспись ознакомлена с режимом рабочего времени в Вашей организации и ее рабочим местом.

    Процедура следующая. Ее непосредственный руководитель пишет на Ваше имя докладную записку об отсутствии ее на рабочем месте. Далее Вы требуете с проблемной сотрудницы объяснение. А потом издаете приказ о наложении дисциплинарного взыскания. После выговора можете смело увольнять.

    08 Февраля 2012, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович

    За опоздания на 15-20 мин сложно будет уволить. Всегда найдется масса уважительных причин (которые суд в последствии может посчитать уважительными).

    К тому же у женщины (где Вы видели чтобы женщины вовремя куда-то приходили?).

    Ну а если серьезно, то самый действенный метод - это сокращение штата. Хоть и придется выплатить выходное пособие, зато сложно оспорить. Однако и при этом не стоит забывать об ограничениях и преимущественном праве на оставление на работе, предусмотренные ТК РФ.

    Если же увольнение не такой уж острый вопрос, а дело скорее в дисциплине, то ужесточите контроль. Фиксируйте каждое нарушение и заставляйте писать объяснения. Проверяйте написанное. Проверяйте больничные листы. А на словах объясните работнику что готовитесь его уволить если не прекратятся нарушения дисциплины. Должна одуматься.

    С уважением, Евгений

    08 Февраля 2012, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте. 

    Если сотрудник разлагает дисциплину в коллективе,игнорирует замечания руководителя и не собирается исправляться, то следует набраться терпения и правовыми действиями подвести сотрудника к заслуженному наказанию.  

    Необходим систематический  индивидуальный  контроль за сотрудником.

    Следует создать систему контроля за  временем прибытия на работу, отмечать опоздания в специальном журнале (многим сотрудникам такая процедура не понравится, и это обернется против  постоянного нарушителя дисциплины, против вашей недобросовестной сотрудницы, коллектив сам начнет "воспитывать" сотрудницу.)

    Если имеет место система опозданий, объявить  устное замечание, затем письменное, наберется несколько замечаний за систему опозданий - объявить выговор и т.д. ( в соответствии со ст.192 ТК РФ)

    Несвоевременно подготовленный отчет, Нарушение функциональных обязанностей

     – должны повлечь за собой одно из дисциплинарных взысканий предусмотренных ст.192 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ).

    После чего провести аттестацию сотрудников на соответствие всем требованиям и критериям офисного менеджмента с учетом  направления деятельности фирмы, и принять меры к не преодолению аттестации недобросовестной сотрудницей.

     Подвести под сокращение (процедура долгая и требует выполнения всех предписанных Трудовым кодексом Российской Федерации норм (ст. норм (п.2 ст.81. ч.6 ст.81, ст.82, ст.180, ст.179, ст.261  ТК РФ )

    Несколько предупреждений и выговоров позволят подвести недобросовестного сотрудника  под пп. увольнения (ст.81 ТК РФ), разумеется,  без злоупотреблений со стороны руководителя.

    В любом случае, следует принять меры к недобросовестному сотруднику, злостно подрывающему ваш статус руководителя.

    08 Февраля 2012, 22:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats