Входит ли в педагогический стаж период ухода за инвалидом?

Здравствуйте, входит ли в педагогический стаж период , если я год сидела в дикретном отпуске со вторым ребенком , а первый ребенок был инвалид .

Уточнение от клиента

А с ребенком инвалидом 3 года декрет отпуск

, Эльвира, г. Салават
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Согласно п. 5 Правил N 516 в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, для лиц, которые постоянно в течение полного рабочего дня заняты на этой работе, включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию при временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные.
В Письме Минтруда России и ПФР от 04.11.2002 N 7392-ЮЛ/ЛЧ-25-25/10067 было разъяснено, что, поскольку отпуск по беременности и родам предоставляется на основании листка временной нетрудоспособности, период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам следует рассматривать как период получения пособия по беременности и родам в период временной нетрудоспособности и включать его в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. ст. 27 и 28 Закона о трудовых пенсиях.
Таким образом, отпуск по беременности и родам включается в педагогический стаж, если он имел место до 06.10.1992 и после 01.02.2002 (с этой даты Закон N 3543-1 утратил силу).