Являются ли клеветой ложные жалобы со стороны коллеги?

здравствуйте. сменщица уверенна, что я распространяю про неё слухи, и уверенна, что я хочу, как она вырозилась-"подсидеть". у нас зп одинаковая, графики тоже, отпуска, и т. д. в день победы она меня обвинила в фашизме, месяц назад в вандализме. в мою смену пришли люди с жалобой на неё, оставили отзыв в книге жалоб. вчера её вызывала начальница, сменщица наговорила на меня много чего, но не суть, меня там не было. под жалобой посетителя, она своей рукой написала, что жалоба написана под мою диктовку. клевета?

, Татьяна, г. Сочи
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -… (ч. 1 ст. 128 УК РФ).

Существует так же защита чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ).

 Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

С уважением,