Вправе ли собственник требовать от второго собственника часть квартиры в судебном порядке?

Квартира принадлежит двум собственникам после их вступления в наследство, собственник-1(далее С1) не даёт продать квартиру целиком, часть квартиры не продать так как город маленький и квартиры частично не пользуются спросом. С1 оформил на себя коммунальные платежи, пользуется квартирой уже 3 года. Вопрос - вправе ли С1 потребовать у С2 его часть квартиры в судебном порядке опираясь на то что он платил коммунальные платежи а С2 не платил и не пользовался? И вообще как продать квартиру если по частям она не продается и С1 не даёт её продать?

Уточнение от клиента

Может ли С2 запретить С1 стирать вещи в квартире, устраивать склад и пускать квартирантов и чем чревато если С2 заберет к примеру телевизор из общей квартиры?

, Павел, г. Екатеринбург
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте. Рекомендую вам договариваться  с собственником С1, поскольку без  его согласия продать квартиру не получится, он вправе отказаться от  продажи свей доли, но имеет право преимущественной покупки доли, принадлежащей  С2. Поэтому даже если С2 найдет покупателя на свою долю, он должен сначала предложить  собственнику С1 купить долю за эту цену.

Важное! Для продажи доли ее необходимо сначала выделить в натуре по соглашению сторон ии в судебном порядке в виде  определенной части имущества (жилых комнат).

Потребовать в судебном порядке С1  у С2 передачи ему части квартиры по причине оплаты  коммунальных услуг, он не может, он вправе  потребовать  взыскании 1/2 части расходов, понесенных им на содержание квартиры за 3 года

Все перечисленное сделать С2 конечно же может, но  насколько это будет соответствовать закону, может установить только суд. Рекомендую обратиться в суд с иском об определении порядка пользования общей долевой собственностью.

Если квартира не разделена фактически, комната в натуре не выделена, то о никаких квартирантах речи быть не может, это незаконно. Если телевизор общий, то  вам надо либо договориться,. либо определить порядок пользования им в судебном порядке.