Предусмотрена ли оплата больничного безработной беременной?

Добрый день! Я имею трудовой стаж около 10 лет. На данный момент уволена, состою на учете в службе занятости как безработная. Срок беременности 27 недель. Мне готовы оформить больничный. Имею ли я на него право и кто мне его будет оплачивать? Спасибо!

, Марина, г. Барнаул
Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Марина.

Согласно ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на пособие по беременности и родам имеют:

женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

Поэтому Вы имеете право на выплату пособия в случае, если Ваш трудовой договор был прекращен только по вышеуказанным основаниям за год до признания Вас безработной в установленном порядке. Если один из этих случаев Вам подходит, то согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

15. Женщинам, указанным в подпункте «б» пункта 9 настоящего Порядка, пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания).

16. Для назначения и выплаты пособия по беременности и родам представляется:

б) женщинами, указанными в подпункте «б» пункта 9 настоящего Порядка, — заявление о назначении пособия по беременности и родам, листок нетрудоспособности, выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке, справка из органов государственной службы занятости населения о признании их безработными, решение территориальных органов федеральной налоговой службы о государственной регистрации прекращения физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращения полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, прекращения статуса адвоката и прекращения деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию.
В случае обращения за назначением пособия по беременности и родам в орган социальной защиты населения по месту фактического проживания либо по месту пребывания дополнительно представляется справка из органа социальной защиты населения по месту жительства о том, что пособие не назначалось;

Если же трудовой договор был прекращен месяц назад, то право на выплату также есть в следующих случаях согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»:

14.  Пособие по беременности и родам также назначается и выплачивается по последнему месту работы (службы), когда отпуск по беременности и родам наступил в течение месячного срока после увольнения с работы (службы) в случае:
а) перевода мужа на работу в другую местность, переезда к месту жительства мужа;

б) болезни, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности (в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном порядке);
в) необходимости ухода за больными членами семьи (при наличии заключения медицинской организации о нуждаемости больного члена семьи в постоянном постороннем уходе) или инвалидами I группы.

Таким образом, если трудовые отношения были прекращены месяц назад, то при наличии определенных условий выплата пособия должна осуществляться по последнему месту работы. Если же нет, то только в случае увольнения по определенным основаниям и постановке на учет в качестве безработной в течение 12 месяцев Вам будет произведена выплата по месту жительства органами соцзащиты населения.