Насколько плотно можно тонировать стекла т/с?

Здравствуйте! Я владею машиной Ваз 21140. У меня появилось желание внести некоторые изменения и хотел бы, чтобы всё соответствовало ГОСТу.

Знаю, что светопропускаемость задних стёкол не регламентировано, их можно тонировать в "нуль", а вот передние стекла должны иметь: лобовое - 75% пропускаемости, боковые 70%. Это соответствует нынешним законам?

На сколько можно максимально тонировать стекла и вообще можно ли?

Также хочу внести изменения некие в головные огни: реснички и дневные ходовые огни. Это можно делать или категорически нельзя?

Спасибо!

, Даниил, г. Кисловодск
Мария Александрова
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Новый ГОСТ предполагает разделение всех стекол автомобиля на 2 категории:
категория №1 – стекла, обеспечивающие для водителя обзор спереди;
категория №2– стекла, которые обеспечивают водителю обзор сзади.
Разрешенная тонировка передних стекол (первой категории) по ГОСТу определяется такими коэффициентами светопропускания:
тонировка лобового стекла по ГОСТу – 75%;
тонировка на боковые передние стекла– 70%;
не ограничивается по ГОСТу тонировка задних стекол автомобиля только в том случае, если автомобиль оснащен с обеих сторон боковыми зеркалами для заднего обзора,(любое, кроме зеркальной тонировки);
в верхней области лобового стекла разрешена тонировка любой светопропускаемости, но ширина тонировочного покрытия ограничена до 140 мм.

Так что в % вы правы.

Разрешена зеркальная тонировка на авто или нет? Принятый Государственный стандарт напрямую не запрещает ее, однако технический регламент транспортного средства предусматривает недопустимость создания автостеклами зеркального эффекта.
Если ваше авто будет имееть тонированные стекла, помните о следующих правилах:

Проверка светопропускания должна проводиться исключительно на стационарных постах работников полиции.

Во время дождя или влажности воздуха 45-80% проверка не должна производиться.

Контроль светопропускаемости производится только на сухом и чистом стекле.

Проверка должна быть проведена в 3-х разных точках каждого проверяемого стекла.

 В начале проверки работник полиции должен проверить атмосферное давление (атмосферное давление должно быть в пределах 645-795 мм).

Полицейский, производящий проверку, обязан иметь соответствующую отметку в удостоверении.

Тауметр должен быть сертифицирован и иметь пломбу.

Температура при замере тонировки должна быть в пределах от +15 до +25 С.

Касаемо дневных огней.
В соответствии с изменениями, внесенными в главу 19 «Пользование внешними световыми приборами и звуковыми сигналами» Правил дорожного движения Российской Федерации Постановлением Российской Федерации от 10.05.2010 года № 316 в светлое время суток для улучшения видимости движущегося транспортного средства спереди должны быть включены «дневные ходовые огни» белого цвета. Согласно требованиям ГОСТа Р 51709 на транспортных средствах (кроме прицепов) рекомендуется установка спереди дневных ходовых огней белого цвета. До оснащения заводами-изготовителями выпускаемых транспортных средств такими огнями в соответствии с Одобрением типа транспортного средства вместо них можно использовать фары ближнего света или противотуманные фары.
В случае управления автомобилем с установленными светодиодами в передних фарах, не предусмотренными заводом-изготовителем для конкретной модели транспортного средства будет квалифицироваться сотрудниками Госавтоинспекции как административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ (управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствует требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения), что влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.
Правила ЕЭК ООН № 48 определяют параметры внешних дневных ходовых огней, которыми будут оснащать (согласно правилу ЕЭК ООН № 87 с 2011 года) все новые автомобили. Согласно правилам излучатели дневных огней должны занимать площадь от 25 см² до 200 см² (в России «не менее 40 см²»).И излучать свет силой от 400 до 1200 кд (в России до 800 кд).

Согласно требованиям пункта 4.3.2.3 Государственного стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 51709-2001 «Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки» при эксплуатации автотранспортного средства допускается установка фары-прожектора или прожектора-искателя, если она предусмотрена изготовителем автотранспортного средства, одного дополнительного сигнала торможения над основными, двух противотуманных фар и не более двух противотуманных фонарей. Установка других источников света и световозвращателей, не предусмотренных изготовителем в эксплуатационной документации автотранспортного средства, не допускается. Следовательно, если установка ресничек не предусмотрена заводом изготовителем автомобиля и будет относиться к перечню неисправностей, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена. Управление указанным транспортным средством должно квалифицироваться сотрудниками Госавтоинспекции как административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Удачи.